Загадочные шарики (ответ на загадку))

Feb 06, 2018 12:28

"О, Господи, да это ведь не камень.
От него так пахнет молоком!" (с)

Вооот, значит, добралась я таки до поста ответа на загадку двухнедельной давности

Версий было много всяких - и про бомбочки для ванн, и про тесто, и про абсорбент, и про нафталин, и про клюкву в сахаре (кстати, я именно так и отреагировала, когда увидала эти присыпанные будто пудрой шарики).



Ну, и, правильные ответы, конечно, были и даже не один! Были и те, кто подошел очень близко, но не дошел буквально одного шага )

Это - основа для самого моего любимого татарского пирога - сушеный корт/курт/куртаб ("колобок" в переводе с тюркского)! Готовится он путем высушивания катыка (кисломолочный продукт, похожий на йогурт и ряженку) и обсыпания получившихся при высушивании шариков солью тончайшего помола.

Кроме того, что он жутко полезный сам по себе (там бездна витаминов, кальция и коллагена, очень здорово нормализует микрофлору), он, как по мне еще и дико вкусный! Да, несколько своеобразный, твердый, но никто не заставляет вас его жевать прям сразу! Барбариски вы же не грызете, так и курт тоже грызть не надо! Он просто, как соленый леденец ))) Кстати, еще одно полезное свойство курта - он может подавлять тошноту. Поэтому, он и рекомендуется тем, кого укачивает в транспорте.

Изначально курт брали с собой в дорогу азиатские путники, паломники, пастухи и путешественники. Он не портится, хорошо переносит колебания температур, неприхотлив в хранении, хорошо насыщает, очень питателен и помогает легче переносить жажду в знойных степях. Для приготовления блюд (той же начинки для губадиИ), курт размачивают в воде или бульоне. Впервые я про курт прочитала в глубоком детстве у Вильяма Похлебкина в тех его давних колонках "Огонька". И он так вкусно и обстоятельно описывал неизвестные и экзотические молочные блюда, что сузьма, катык, корт стали для меня навязчивой кулинарной мечтой )))!

И теперь я растягиваю удовольствие, буквально по шарику в день из отсыпанного мне щедрой рукой в качестве подарка корта. Эххх, жаль у нас его не купить и не найти ((( Хотя народ в комментах говорил про то, что гадость это несусветная ))) Как гриЦа на вкус и цвет - фломастеры разные! Я вообще к сладкому довольно равнодушна, две чайных ложки сахара в день на турку кофе - вот и все, что мне нужно, может поэтому солоноватый, пряный корт для меня лучше всяких конфет!

А победителем объявляется push_gun, как первый правильно ответивший! Ему и достаются местные жжетоны в качестве виртуальной награды. А, если есть у него желание получить от меня приз в реальной, а не в виртуальной жизни, то жду от него контактов в личку и Почта России нам в помощь! )))

Пы. Сы. Письмо свое многострадальное я таки получила! Правда, искали его всем отделением минут двадцать, но, слава богу, нашли!

Пы.Пы.Сы. А историю, произошедшую в лагере «АЛЖИР» (Акмолинский Лагерь Жен Изменников Родины), которая легла в основу стихотворения "Курт - драгоценный камень", откуда я взяла строчки для заголовка этого поста, желающие могут нагуглить сами. Я про нее сама впервые узнала только четыре года назад.

угадайка, я-сырный маньяк

Previous post Next post
Up