Мы едем, едем, едем 2010. Ч. 9

Dec 28, 2010 19:09

ЯНТАРНЫЙ (ПАЛЬМНИКЕН). БАЛТИЙСК (ПИЛЛАУ)
Это еще одна экскурсия по окрестностям Светлогорска (первая - на Куршскую косу), образовавшаяся из-за невозможности всласть покупаться-позагорать.
Ндааа, пляж в Янтарном не в пример лучше светлогорского (с восхищением)



Меньше бы Каневского слушала, может здесь бы отдыхали… Достопримечательность в городе одна, но какая! Это - янтарный карьер и сопутствующие ему объекты - янтарный комбинат, несколько янтарных ювелирных фабрик и «Янтарный замок».



На карьер у нас экскурсии не было. Показали только бывшую янтарную шахту, с которой связана такая история. "Трагедия, произошедшая в январе 1945 года в Пальмникене (нынешний Янтарный), стала последним актом Холокоста в Восточной Пруссии". В сильный мороз голодных, больных, полураздетых узников концлагерей (в основном это были молодые женщины еврейской национальности) погнали из Кёнигсберга в Пальмникен. Во время этого «марша смерти» многие узники падали, не в силах больше идти. Фашисты их добивали, бросая у дороги. А тех, кто дошел до берега Балтийского моря, в ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года расстреляли. Именно в Янтарном, у этой шахты. Не далее как на прошлой неделе видела в новостях репортаж об открытии в Янтарном памятника, посвященного этому событию...

"Янтарный замок" - это собственно музей средневекового быта.












А КАКИЕ там КРУЖЕЧКИ!!!



Эххх (завистливо вздыхаю)… Я также вокруг кружечной витрины кузнецовского фарфора в Кусково ходила… Прям какие-то криминальные наклонности у меня возле таких витрин просыпаются…
А еще там много-много янтаря и янтарных поделок









А еще - янтарная пирамида!



Типа в ней самочувствие улучшается и благоприятно на человека действует, если в ней посидеть. Мы и посидели.
А потом была экскурсия собственно на янтарное производство. Ну, там мастера за стеклянными стенами сидят и работают, а нам рассказывают. Это уже ювелирка, что с драгметаллами работает - просто так не пускают. Тут же - магазин, где всю эту янтарную радость продают. Глаза, конечно, загорелись у всех баб! И в текущую действительность я, например, смогла включиться только, когда поняла, что денег у меня больше нет...
А потом нас повезли в Балтийск. И если Янтарный - это явно экскурсия для девочек, то Пиллау - экскурсия для мальчиков. Это - военный город, и он до сих пор закрыт процентов на 80. То есть в самом городе куда ни сунься - «туда нельзя, сюда нельзя». Поводили, показали достопримечательности: маяк,



памятник Петру



корабли,



развалины старого немецкого аэродрома



И... усе. Если честно, то мне ОЧЕНЬ понравилось, как про визит в Балтийск (не сказала - самая западная точка России) написал обожаемый и уважаемый Ильюха Черт (Пилот). Он там в ноябре был. Ну и пустили его в те места, куда обычных людей «не пущают». После него мне чего-то уж и рассказывать нечего... (http://pilot-blog.livejournal.com/65874.html#cutid1) Единственное, ему про дом с балкончиком рассказали в связи с Гитлером, а нам у этого дома цитировали Бродского-

В ганзейской гостинице «Якорь»,
где мухи садятся на сахар,
где боком в канале глубоком
эсминцы плывут мимо окон,
я сиживал в обществе кружки,
глазея на мачты и пушки
и совесть свою от укора
спасая бутылкой кагора.




Ну и чем Балтийск еще запомнится - огроменной скульптурой Елисавет Петровны. И почему-то на коне...



А потом... Нас выпустили на пляже - собирать янтарь! Вот уж где оторвались! Здесь мелкий серый песок (в отличие от светлогорского желтовато-рыжего и довольно крупного), на котором солнечные яркие крупинки янтаря очень заметны… Именно здесь я и поняла как выглядит настоящий янтарь в природе - во-первых он не тонет в морской воде, а во-вторых он очень легкий. Ветер на северном моле вроде и не сильный, но с легкостью сдувает янтарные капли с ладони… А еще он очень разного цвета и теплый…
Фоток нет - не до этого было, руки помимо воли разгребали песок, пальцы выбирали янтарные кусочки, глаза шарили в поисках янтаря покрупней… Вот она - АЛЧНОСТЬ!!!
Набрали небольшой пакетик, но зато - своими руками. И сейчас, перебирая застывшие солнечно-медовые янтарные капли, я вспоминаю Калининград и все, что с ним связано с теплотой - потому что, несмотря ни на что там было ГЛАВНОЕ - новые и интересные впечатления! Значит, эти две недели были прожиты не зря!!!


мульт-Россия, Калининградская область, Пилот, поездушки

Previous post Next post
Up