Ну очень краткий курс истории России - СССР 20-го века.

Sep 30, 2020 09:09

Жила-была такая страна - "самодержавие, православие, народность" - Россия. Хорошо жила, плохо? По разному, но с начала века по настоящему бурно развивалась, причём так бурно, что некие западные экономисты предвещали ей великое будущее, например , что её ВВП к 40-му году будет больше ВВП всей Европы, а население составлять более 380 млн. жителей (напомню, что на момент крушения СССр в 1991 году население СССР было всего 290 млн) . Фантастика скажите вы? Да нет, доклад этого самого "экономиста" летом 1914-го года был представлен парламентам сначала Франции, а потом и Великобритании.

А через месяц "Великая" и забытая у нас война, её сейчас "Первой мировой" принято называть. Интересы России в той войне вполне осязаемы и сейчас - контроль над Балканами и над Черноморскими проливами , а следовательно и частью Средиземноморья.
Первый год, т.е 14-й для России -очень успешный.

Второй, т.е. 15-й -не очень( мягко сказано)- сказался недостаток в вооружении , но при этом именно в самый неудачный год мы, а точнее генерал Юденич, да, да тот самый, полностью расхреначил турков.

Третий, т.е. 16-й -очень-очень успешный (смогли за год в разы нарастить производство вооружения, снарядов, патронов и т.д.) , полностью не разгромили Австро-Венгрию только потому что...есть основания полагать, что генерал Алексеев и не только он, короче дальше был "Февраль", который был бы невозможен если бы мы австрияков расфигачили ещё в 16-м.

Четвёртый - беда, заговор и революция. Пока русская "буржуазная" революция. Дебильная - но русская, ибо элиты страны так или иначе остались русскими.

Царь-самодержец Николай Второй, не желая держаться за трон и проливать русскую кровь отрекается от престола в пользу своего брата Михаила Александровича.
Михаил Александрович, имеющий громадный авторитет в армии и вообще в народе (ну сам лично в атаку ходил, а у русских как вы пронимаете....) передоверил своё "назначение-помазание" Учредительному собранию, дескать народ решит - за монархию( все тогда понимали что по всей видимости монархию -конституционную) так и будет . нет - так нет (большевики его убили ещё до расстрела Николая с юными дочерями-княжнами , сыном Алексеем и врачом семьи - Боткиным, но это будет позже).

Смутное время, двоевластие, но главная цель всех - Учредительное Собрание, которое и должно определить, как будет жить страна дальше.

Октябрь , "вчера было рано, завтра будет поздно" именно с этими словами некто Ленин, всё время просидевшего с 1/2 Каменевого-Зиновьева!!!1 в Разливе, заставил Троцкого и Сталина "поторопиться" с революцией-переворотом . Почему "будет поздно"? Есть мнение, что Австро-Венгрия именно в эти дни хотела выйти из войны и Ленина подстегнули "хозяева". Но это только мнение никем не доказанное, но при этом версия "очень красивая" объясняющая почти всё, ибо если Австро-Венгрия буквально завтра выйдет из войны, то Россия автоматом становится победителем в 1-й мировой, а в странах-победительницах революций не бывает, при этом наоборот, Австро-Венгрию из выхода из войны могла остановить весть о "революции" в России. Т.е. кто кого опередит.

...это была первая часть " ну очень краткого курса истории России ...." :))( продолжение следует).

История, Россия

Previous post Next post
Up