Владимир Владимирович ....это.... а вы про ЦБ не забыли???

Jan 17, 2020 14:09



Владимир Владимирович то, что вы разогнали откровенно пятиколонное, в его экономической части, правительство Медведева, очень даже хорошо, но вот реальных изменений, в этой самой экономике, без изменений и реформ в банковской системе, без вменяемой кредитно-денежной политики добиться новому правительству Мишустина будет фактически невозможно.

Набиуллина прекрасный профи, то как она почистила банковскую систем от всяких отмывочных и обналичных контор - тому свидетельство, но....дайте же ей задание-приказ превратить ЦБ и всю банковскую систему в некий катализатор экономического роста. Деньги - кровь экономики, и без этой крови в необходимом и достаточном количестве в физических органах они не только не растут, а очень быстро усыхают, что мы и наблюдали в последние лет пять.
У нас как класса не осталось беззалоговых кредитов на развитие малого и среднего бизнеса, не только для начинающих так называемых стартапов, но уже даже существующих (нет, у каждого банка такие кредитные программы якобы есть, но реальных кредитов по ним почти не выдают и малобизнесмены на развитие или для закрытия кассовых разрывов вынуждены брать обманным путём обычные потребкредиты...Почему обманным? Элементарно, если банк заподозрит, что потенциальный заёмщик берёт потребкредит на развитие бизнеса - железно, даст отказ).

Вдумайтесь в эту логику, на проедание - на отпуск, на траты, на ремонт и т.д. банк с удовольствием даст вам денег, на развитие - никогда ( и что-то мне подскаывает, что это откровенно вредительское, иначе не скажешь, указание из ЦБ, ибо это абсолютно у всех банков, кроме ...Россельхоза, но Россельхозбанк - это совсем другая тема).

У нас нет кредитов на образование и это при том, что количество бюджетных мест в ВУЗах постоянно уменьшается. И многие талантливые молодые люди подчас блестяще закончившие школу, но по каким -либо причинам завалившие ЕГЭ ( иногда просто не справившиеся с волнением ), оказываются просто выброшенными на обочину жизни если у их родителей нет денег. Но разве мы можем разбрасываться талантами? Вы скажете мне г-н Греф докладывал, что подобная программа у них в банке есть....поверьте на слово, г-н Греф вам..мягко скажу .. лапшу на уши. Если не верите зайдите в любое отделение Сбера и попытайтесь взять такой "образовательный" кредит. Хотя...вам-то, наверное, и дадут :)

Ну и главное: необходимо в срочном порядке:

а) Запретить все столь любимые прежнем правительством и главой ЦБ микрофинансовые организации высасывающие, вот когда-то залы игровых автоматов и всевозможные казино, все соки из населения. Бизнес и прежнее правительство (ау, силуяновы-орешкины) не понимает, почему не растёт, а даже и падает потребительский спрос населения при вроде бы имеющемся росте зарплат? Вот я отвечаю - все деньги там. Ну если не запретить, то в разы, вот хотя бы до 5% в месяц. т.е. 60-ти годовых, ограничить их ставку по кредитам. Блин, ну бандиты в 90-е кредитовали максимум под 10 процентов в месяц (единственное - в долларах).

б) провести амнистию всем тем, кто когда-то испортил свою кредитную историю, но так или иначе с долгами потом расплатился. Ну право, нельзя выбрасывать из жизни миллионы людей только потому, что когда-то они сделали ошибку, тем более, что в нашей стране, которая через каждые десять лет попадала в глобальные кризисы, это сделать было немудрено. Мало того, запретить всем БКИ (базам кредитных историй) размещать в своих базах данные от этих самых МФО, хотя бы потому, что:
а) банки видя, что клиент когда-то обращался в эти самые МФО почти всегда отказывает такому клиенту в ипотеке или кредите, справедливо считая, что у него не всё в порядке с финансами и ....головой;

б) эти самые МФО, очень часто сознательно портят хорошему клиенту эту самую кредитную историю, чтобы намертво повязать его у себя в клиентах. Кстати, некоторые банки тоже так хулиганили. Мало того, набрав кредитов у этих самых МФО, а они реально как снежный ком, вы никогда не сможете рефинансировать их у банков под вменяемый процент. Мне, например, приходилось видеть людей, которые платили по двести тысяч в месяц только процентов, при "теле" основного долга в 300-400 тысяч.

в) заставить ЦБ перестать кошмарить банки в части потреб. кредитования населения, ещё раз - при этом раздувая рынок МФО. Вам силуяновы - орешкины - набиуллины что-то вешали на уши про возможные проблемы у банков при росте этого самого кредитования в последние годы? Если банки не рухнули, когда ставки по этим самым кредитам были в полтора-два разы выше, чем сейчас, то с чего они рухнут сегодня? Но при этом нужно помнить: потребительский кредит при отсутствии кредитов для малого бизнеса и тем более кредитов на стартап - это единственная возможность у граждан начать какое-то своё дело, купить коров, открыть магазинчик-парикмахерскую, построить теплицу и т.д..

г) в срочном порядке отменить закон о банкротстве физических лиц. Нельзя, категорически нельзя (ау, силуяновы-орешкины-набиуллины) давать лазейку мошенникам не платить по долгам. Да, у людей всегда были и будут проблемы и часть людей так или иначе не смогут платить по взятым на себя обязательствам, но собственноручно плодить целый пласт людей берущих кредиты, чтобы их изначально не отдавать....? Воистину Д.Б. (оценочное суждение).

Вообще. я много раз писал, что всё это раздувание и потворство МФО, плюс ограничение банков по потребкредитованию под вменяемый, а он сейчас таковой,процент, плюс закон о банкротстве физ. лиц - это сознательная диверсия под всю нашу экономику и банковскую и финансовую систему.

Есть ли плюсы....да, и это в первую очередь ипотека. Скорость и простота одобрения, снижающие процентные ставки, это не может не радовать. Если и есть минусы, то это обязательная страховка квартир и здоровья заёмщика.
Previous post Next post
Up