хроническое

Oct 16, 2019 12:18

16 октября 1869 года двое рабочих, Гидеон Эммонс и Генри Николс, работавших на ферме Уильяма Ньюэлла в Кардиффе, штат Нью-Йорк, США, занимаясь рытьём колодца, обнаружили хорошо сохранившиеся окаменелые останки человека трёхметрового роста. Было объявлено, что находка датируется библейскими временами и представляет собой останки коренного жителя Америки.



Находку измерили: каменный колосс имел 3,2 метра роста и весил около 1,5 тонн. Первыми поглазеть на него сбежались окрестные соседи. И они стали единственными бесплатными зрителями. Предприимчивый Стаб Ньювелл быстро сообразил, что дело запахло деньгами. Он соорудил шатер над каменным гигантом и стал пускать туда зрителей по билетам за 25 центов.




Новость о сенсации быстро облетела всю округу и начала кругами расходиться все дальше. Уже спустя два дня ведущая газета города Сиракузы опубликовала репортаж с места находки.

Желающих посмотреть на великана оказалось так много, что железнодорожная компания направила к Кардиффу специальные поезда. Дилижансы, и даже городские омнибусы, доставляли публику прямо на ферму Ньювелла. Цена за билет увеличилась вдвое. Спустя десять дней "Кардиффский великан" стал самой обсуждаемой новостью в Америке. Взглянуть на него уже хотела вся страна.

Хотя археологи объявили, что останки никак не могут быть подлинными, ажиотаж газет вокруг открытия остановить не удалось, а некоторые христианские проповедники даже стали защищать её подлинность.

Идея мистификации принадлежала Джорджу Халлу, атеисту, который таким образом ответил спорившему с ним священником-методистом, упорно защищавшим строки в Книге Бытия, которые говорили о гигантах, населявших Землю. Первоначально Халл нанял рабочих, чтобы в Форт-Додж, штат Айова, извлечь гипсовый блок длиной 3 метра, который, как он утверждал, пойдёт на строительство памятника Аврааму Линкольну в Нью-Йорке. Затем он доставил блок в Чикаго, где нанял каменотёса Эдварда Бурхгарта, который вырезал из камня скульптуру человека, предварительно поклявшись хранить тайну. Скульптура в ноябре 1868 года была доставлена на ферму его двоюродного брата Уильяма, который через год нанял работников, якобы чтобы вырыть колодец.

Халл продал скульптуру за 28 000 долларов. Знаменитый американский шоумен Финеас Барнум пытался перекупить ее у новых владельцев за 50 000, но получив отказ, подослал скульптора сделать с "великана" копию, которую объявил оригиналом и возил по выставкам. А потом сделал с нее еще 5 копий и выгодно продал их.



Кардиффский гигант на выставке в театре Bastable в Сиракузы, Нью-Йорк, около 1869. Обрезной елдак должен был доказать его истинно библейское происхождение.

Вскоре Халл публично признался в подделке, и интерес к окаменелому гиганту пропал. Но полученная от аферы прибыль осталась!



Кардиффский гигант в Музее фермеров.

Так уж получилось, что сегодня второй тост подряд за аферистов. Но за очень забавных, за таких и выпить не грех!
Previous post Next post
Up