ЖКХ. Открытое письмо депутату Крашенинникову

Aug 20, 2019 11:57

Уважаемый Павел Владимирович!
Недавно в Парламентской газете Вы сообщили о дополнениях к гражданскому кодексу, которые позволят гражданам подавать коллективные иски к управляющим компаниям в ЖКХ. Это полезное нововведение. Однако опыт убеждает - оно не поможет очистить отрасль от коррупционной гнили. Дело в том, что способы подачи исков никак не затрагивают основу процветающего коммунального ужаса - безнаказанность владельцев и менеджеров управляющих компаний.

К примеру, в Самаре управляющие компании группы ДомКом Инвест практически прекратили делать текущие ремонты многоквартирных домов, отказываясь выполнять работы, даже невзирая на решения судов (см. письмо Прокуратуры, приложение). Вместо ремонтов они цинично предпочитают оплачивать штрафы, которые подчас превышают сумму иска. По оценочным подсчётам, за два года сумма ущерба собственников от воровства составила около миллиарда рублей. При этом привлечь к ответственности их хозяев практически невозможно: они меняют директоров, адреса и названия и продолжают воровать.

Московская группа ДомКом Инвест присутствует во многих регионах, является учредителем всероссийских организаций НП «ЖКХ Контроль», Ассоциация Некоммерческое партнёрство Национальный Жилищный Конгресс и пр., а её владельцы и руководители являются штатными экспертами в области ЖКХ и регулярно участвуют в работе высших органов Государственной власти Российской Федерации - Государственной думы и Совета Федерации.

Так, помощник генерального директора (на момент прихода в Самару была исполнительным директором) г. Вепрецкая одновременно член Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса и член Экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной Думы. Она же директор Партнерства Саморегулируемой организации Ассоциация "Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс».

На сайте Совета Федерации есть видео, где она с директором своей УК ЖКС Пономарёвым (именно через неё были выведены деньги!) участвуют в совещании при Председателе комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера О.В. Мельниченко по теме «Регулирование деятельности управляющих организаций».

На региональном уровне эти «бизнесмены» также получают поддержку. Так, самарский губернатор, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Азаров заключил с г. Вепрецкой соглашение о сотрудничестве, после чего и начались беспрецедентные коммунальные беды. В ответ на многочисленные жалобы и обращения к нему, к депутату государственной думы от Самары г. Хинштейну, на сайт партии ЕР, к омбудсмену и в иные инстанции федерального и регионального уровня с просьбой дать оценку безнравственному поведению москвичей - молчание, которое в данной ситуации означает покровительство жуликам.

Получается - эксперты высших законодательных органов России г. Вепрецкая и кО ведут двойную игру: в стенах Государственной думы и Совета Федерации рассуждают об улучшениях ЖКХ, а придя в свои офисы, командуют его разрушением с целью собственного обогащения. Очевидно - правовые нормы рассматриваются ими как досадная помеха, которую нужно обойти. А если не получается, судебные акты безнаказанно не исполняются.

Приглашение указанных лиц к работе в Госдуме и Совете Федерации указывает на поддержку ДомКом Инвеста в высших органах власти РФ. Нетрудно догадаться, что миллиарды, «сэкономленные» на ремонтах МКД, являются коррупционной подоплёкой такой поддержки.

Напрашивается мысль, что в сфере ЖКХ существует некая Организованная Правительственная Группировка. Её признаки: цель - отъём имущества граждан провинции с целью обогащения, структурированность, правовой нигилизм, создание прикрытия в виде псевдо контрольных организаций, участие в законодательных органах власти РФ с целью принятия нужных ей решений.

Ставя себя выше Закона, эта группировка попирает сам принцип верховенства права. Её деятельность представляет реальную угрозу свободам и безопасности граждан и подрывает основу государственного строя - доверие к действующей власти. Поэтому странно, что власть до сих пор не осознала этого, и вместо вмешательства в нетерпимую ситуацию, ограничивается косметическими мерами, одной из которых является разрешение на подачу коллективных исков.

Уважаемый Павел Владимирович! Хотелось бы услышать ваше мнение: достаточно или нет законных мер для привлечения к ответственности руководителей юридических лиц - злостных не исполнителей решения суда. И если достаточно, то как сделать, чтобы судебные решения безусловно исполнялись.

Справка. Павел Владимирович Крашенинников - председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, доктор юридических наук, профессор.

ЖКХ, власть, Закон и человек

Previous post Next post
Up