ЖКХ, патриотизм и неуважение к суду

Jul 11, 2019 21:24

Если коротко, дело вот в чём: управляющие компании не делают текущие ремонты многоквартирных домов, проигрывают суды, получают судебные решения, игнорируют и вместо исполнения платят штрафы из ежемесячных взносов жителей.
Такой круговорот правового нигилизма самарского разлива под присмотром местной власти, выбравшей позицию стороннего наблюдателя. Подробности здесь https://samdum.livejournal.com/21932.html , и здесь https://samdum.livejournal.com/21039.html , и здесь https://samdum.livejournal.com/18604.html .

Когда сильно допекло, народ стал жаловаться. Вспомнив про обязанность государства защищать граждан, человек написал жалобы омбудсмену и в прокуратуру. Ответы (см. https://ale-dom.livejournal.com/) совпали в главном - в обоих полное отсутствие инициативы по восстановлению законности: «Делаем в пределах полномочий», и точка.

И в этом кроется неправда: известно, если не хватает законных мер для наведения порядка, и прокуратуре, и омбудсмену дано право законодательной инициативы. Они могут инициировать изменение закона, которое позволит не допускать подобных обстоятельств.

Например, в законе Самарской области «Об уполномоченном по правам человека» записано, что он содействует совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Но из ответа следует - не только не содействует, но даже не признаёт факт нарушения, уже установленный судом. Неуважение к суду от человека, по статусу стоящего за верховенство Права!

Парадокс современной России в том, что властные структуры бездействием системно покрывают правонарушителей. Для этого совсем не обязательно что-то делать, можно просто отписываться. Стаж, куча льгот и немерянные пенсии за такую службу им назначило государство. Сиди, помалкивай и жди. Так правоохранители «работают» у нас.

А вот как государство заставляет уважать себя у них. Узнавал у знакомых в США, а те у своего адвоката - возможно ли такое в Америке? Оказывается, нет. На этот случай у них возможно два варианта:
1) если постановление суда не выполняется, то виновный признаётся “in contempt of court “- в переводе вроде как «в неуважении к суду». Кажется ерунда? Но, за это можешь попасть в тюрьму.
Или
2) Судья оценивает ущерб, который виновная сторона выплатит пострадавшему. С этой выплатой пострадавший может нанять кого хочет, чтобы восстановить причинённый ущерб.

То есть в Америке менеджеры ДомКом Инвест уже сидели бы в тюрьме. Два государства, два подхода. Одно защищает законопослушных граждан, другое - жуликов. Теперь узнаю, что бывает там чиновникам, которые не исполняют свои должностные обязанности. Тоже интересно.

P.S. Почему же депутаты никак не могут принять подобный закон в России, остаётся только догадываться; среди них половина юристов - сплошь кандидатов-докторов. Моя догадка такова: ЖКХ-лобби в Думе коррумпировано. Им просто выгодна такая ситуация, при которой можно безнаказанно воровать миллиарды у собственников многоквартирных домов. А потом прятать в той же Америке, где законы их защитят, в случае чего. Это так, к вопросу о патриотизме.

ЖКХ, власть, Закон и человек, Самара

Previous post Next post
Up