БЕЛАЯ НЕВЕСТА

Sep 12, 2022 09:00

На территории Геленджикской бухты расположено огромное количество самых разнообразных достопримечательностей, с каждой из которых связана какая-нибудь старинная легенда.Скульптура «Белая невеста» не стала исключением.




С этой скульптурой связано много легенд.Одна из легенд говорит о том, что скульптура посвящена собирательному образу тех девушек, которых в давние времена турки в огромном количестве брали в плен в качестве рабынь и наложниц. Как черкешенок, так и местных гречанок затем продавали в султанские гаремы или богатым вельможам. После этого девушки на всю жизнь могли забыть о своих родных и близких, так как никогда к ним не возвращались.

Есть и другая версия. Её романтическое объяснение заключается в том, что название города Геленджика переводится как «белая невеста» потому, что в персидской поэзии он был восхвален многими поэтами за свою уникальную красоту - ведь Геленджик весь покрыт белыми цветущими яблонями, грушевыми деревьями, абрикосовыми и миндальными кустами - как невеста в белом платье.

image Click to view

Previous post Next post
Up