КРОВАВАЯ БОЙНЯ В ВЕНЕ

Nov 03, 2020 08:49

В ночь на 3 ноября в центре Вены произошло сразу несколько атак. По предварительным данным, террористы напали на рестораны, синагогу и еврейский центр и отели.Полиция попросила горожан оставаться дома.Более одной тысячи человек из-за атаки не могли покинуть здание Венской оперы. Есть информация и о том, что террористы взорвали гранату в метро. Местное телевидение сообщило, что полиция задержала четырех террористов на площади Грабен в центре Вены, и подтвердило, что полицейский вертолет в небе над Веной просит прохожих через громкоговорители покинуть улицу.




В это время в Вене находится Анна Нетребко.Она прибыла в Вену для подготовки к выступлениям в Венском оперном театре в «Тоске». После перестрелки в центре Вены российская оперная певица Анна Нетребко вышла на связь со своими подписчиками в Инстаграме. У нее все хорошо.Анна Нетребко, стоя на балконе в одном из зданий в центре Вены рассказала, как обстоят дела в столице Австрии спустя несколько минут после окончания перестрелки, в которой по предварительным данным погибло семь человек.«Всем привет из Вены. Тут была стрельба поблизости. У нас все в порядке, - рассказала Анна Нетребко по-английски. - Моя соседка видела, как все было, она в панике: слышала стрельбу и крики, все бежали. Сейчас мы ждем новостей, но пока тут очень тихо. Посмотрим, как будет дальше».
Да. Жители Вены пребывают в растерянности. В центре столицы вечером 2 ноября было многолюдно - австрийцы позволили себе вылазкув последний перед коронавирусным локдауном день. Среди них оказалась уроженка Петербурга Дарья. Она рассказала «Фонтанке», что была вечером с мужем в кино, а когда закончился сеанс, администратор попросил всех остаться в кинотеатре. Вынужденных задержаться зрителей угостили мороженым, кто-то перебрался в местный бар. «Улицы полны полицией, сверху только и слышно, что сирены. Бегают по улице и стреляют, а в небе пробка из вертолетов», - рассказала Дарья «Фонтанке».
МИД России уже выразил соболезнования Австрии в связи с атакой в Вене. Российское посольство на фоне нападения открыло горячую линию для россиян: +43-1-712-12-29 и +43/664 886 35 017 (дежурный консул). Российское дип представительство в Австрии сообщило, что информации о пострадавших россиянах у них на данный момент нет.

Источники:https://www.fontanka.ru/2020/11/03/69526881/

https://www.fontanka.ru/2020/11/03/69526883/

https://360tv.ru/news/proisshestviya/obstanovke-v-vene/

https://tj.sputniknews.ru/video/20201103/1032202496/Krovavaya-noch-v-Vene-boevik-rasstrelyal-lyudey-u-sinagogi---video-ochevidtsev.html
Previous post Next post
Up