МЕСТО СЕРДЕЧНОГО ТЕПЛА И ИСКРЕННОСТИ

Oct 03, 2020 08:59

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
Сергей Есенин

125 лет назад 3 октября 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии родился русский поэт Сергей Есенин.Это село хорошо помнит Есенина. Это его Родина.Там и сейчас стоит его изба, в которой прошло его детство. Эта изба живая. Она притягивает и изумляет. Она такая крохотная, но как много стихов и откровений здесь было написано Есениным.




Кажется, что хозяин только что вышел из дома, спустившись по 4 ступенькам и вот-вот вернется в сени, которые пахнут яблоками и скромными луговыми цветами и травами.




Вот эта крохотная комната хранит воспоминания о хозяине. Здесь его кровать, покрытая деревенским лоскутным одеялом и дорожный сундук Есенина. И всё.




Рядом такая же маленькая кухня. В которой за трапезой домашние слушали первые стихи поэта и его воспоминания о путешествиях.




Потом мы попадаем в большую комнату с иконами, столом, фотографиями на стенах. Семья была набожной, с божьей искрой в сердце и любовью к ближним.










На самом видном месте в большой в рамке похвальный лист, которым наградили Серёжу Есенина по окончании школы. Это гордость отца и матери.Дальше спальня родителей. Она такая же маленькая, как и комната поэта.




Тем висит знаменитый зипун матери, о котором Есенин писал:

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

Подворье семьи довольно большое. Здесь сад с яблоньками и вишневыми деревьями, а еще любимые поэтом березы, в окружении которых стоит хозяин страны берёзового ситца.




Уходить отсюда не хочется. Какое-то светлое чувство образуется в душе. Ищешь повод побыть здесь еще и ещё. Побыть в этой маленькой, уютной избе,в том месте, где так много сердечного тепла, искренности и душевного счастья.
О Есенине много написано. Рисуется, образ противоречивый, грешный, но душа у него чистая. Это сразу понимаешь, когда побудешь здесь. И вспоминаются строчки его стихов в которых так много смысла

Гори, звезда моя, не падай.
Роняй холодные лучи.
Ведь за кладбищенской оградой
Живое сердце не стучит.




Мы были здесь не раз.И тянет меня сюда снова и снова, как в место очищения и правдивости... к этой жизни не напоказ, а в её естественном и противоречивом смысле. Если есть возможность - приезжайте сюда. Это в 2х часах от Москвы.

image Click to view

Previous post Next post
Up