И посмотрим, и покажем: Тольятти обменяется опытом переработки мусора со всей страной

Oct 07, 2021 17:37

Вчера в Тольятти приезжала очень интересная женщина, которая профессионально занимается формированием в стране мусороперерабатывающей отрасли. Это Альбина Дударева, которую некоторые из читателей моего телеграма совершенно напрасно перепутали с артисткой Любовью Успенской (хотя что-то общее во внешности, у них, безусловно, есть). Альбина Евгеньевна хорошо знакома с отраслью, знает опыт регионов и глубоко изучает тему.



Дударева является первым заместителем председателя комиссии общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды. А еще она председатель ассоциации содействия экономике закрытого цикла «Ресурс». Это объединение, в которое под эгидой Российского Экологического Оператора, входят все крупнейшие предприятия страны по переработке отходов. В СМИ уже прошла информация, что в эту ассоциацию вчера вошла и наша региональная компания, точнее, группа компаний - «ЭкоВоз». Соглашение стороны подписали прямо на тольяттинском мусороперерабатывающем заводе.

image Click to view



«ЭкоВоз» отвечает запросам экономики закрытого цикла - и по своей основной деятельности, и по социальной политике, и по инвестпроектам. Альбина Евгеньевна лично посетила тольяттинский мусороперерабатывающий завод «ЭкоРесурсПоволжье», познакомилась с проектом «ЭкоТехноПарка». Ее очень впечатлила работа тольяттинского предприятия, которое отвечает тем требованиям, которые предъявляет сегодня президент Владимир Путин: экологичность, ответственность, вовлечение вторсырья в хозяйственный оборот. И самое главное, «ЭкоВоз» постоянно развивается, внедряя новые решения и технологии в свою работу. Так, например, уже закуплено новое оборудование у лидера российского рынка «ЭкоМашГрупп» - скоро начнется работа по модернизации линий, системы отбора фракций.



Дударева отметила работу с переработкой шин - она выстроена «ЭкоВозом» очень профессионально. По ее словам, нужно обязательно расширять перечень фракций - как минимум, выстроить такую же работу со стеклом. Вообще, Дударева уверена, что если заниматься переработкой правильно, а не просто для галочки, то это очень выгодный бизнес. И такие примеры в России есть: вспомним Нижний Новгород и знаменитый МакГрупп или ПакМилк, который скупает пластик по всей стране. Положительный пример в этом ключе демонстрирует теперь на всю Россию и «ЭкоВоз».



Делегация в "Жигулевской долине"

Как отметил генеральный директор компании Денис Волков, членство в ассоциации «Ресурс» - это возможность выстроить диалог для обмена опытом с коллегами, а также для поиска совместных решений проблем. Разумеется, это отличный инструмент для донесения наверх проблемных ситуаций. По словам Советника Президента РФ Валерия Фадеева, Владимир Путин считает экологические проблемы страны самыми важными на сегодняшний день. Именно поэтому он поддержал создание ассоциации под эгидой РЭО.
Фадеев и другие спикеры выступали вчера вечером в «Жигулевской долине». Там уже более детально рассматривали вопросы внедрения в регионе экономики замкнутого цикла. На мой взгляд, там прозвучала важная мысль: власть не должна находиться в стороне от предприятий, которые занимаются переработкой мусора. Нужно поддерживать, и не только добрым словом. Кстати, Альбина Дударева очень позитивно отозвалась о нашем губернаторе Дмитрии Азарове - она знает его лично ещё по его работе в региональном минприроды.



На круглом столе присутствовала также депутат Самарской Губернской думы Ирина Долгополова

Но все же бизнес и власть не справятся без граждан. Поэтому и наша сознательность в вопросе сохранения экологии играет далеко не последнюю роль: раздельный сбор мусора, бережное отношение к природе, все это не требует колоссальных усилий. Но вместе с тем, если каждый начнет хотя бы собирать и выбрасывать отдельно пластик, это уже будет большой шаг на пути к детоксикации планеты.

Так что цепочка выглядит так: «Бизнес-власть-сознательные граждане». Так, победим!

Тольятти, экология, эковоз, Путин

Previous post Next post
Up