Сколько стоит название стадиона?

Apr 05, 2021 19:24

Самара Арена осталась в истории. Теперь наш главный стадион зовут "Солидарность Арена". Его название на три года выкупил местный банк. Ок это или не ок? Давайте разберемся.


Продажа нейминга стадионов - нормальная практика во всем мире. Именами спонсоров зовутся домашние арены таких легендарных футбольных клубов как лондонский Арсенал и мюнхенская Бавария. Это приносит в их бюджет десятки миллионов евро. Да и в России название стадиона московского "Спартака" продано банку "Открытие" за 1,2 миллиарда рублей!

Так что стыдиться нечего - не Родину продаем! Вопрос только в цифрах. А вот их нам не раскрывают. Только говорят, что выплаты не покроют содержание арены. Хотя название стадиона ЧМ-2018 должно стоить дорого. Да и в случае выхода "Крыльев Советов" в Премьер-Лигу или в еврокубки выплаты по-хорошему должны увеличиться. Ведь теперь название банка будет на всех дорожных указателях и картах, в билетах на футбол и на концерты, на фото и билбордах, в федеральных новостях и в трансляциях, в хэштегах и геотегах. Охват - вся страна и иностранные туристы.

Стадион строился на бюджетные деньги, и люди вправе знать, не продали ли его "душу" за копейки. Поэтому я направил запрос о сумме и условиях контракта. Обязательно поделюсь новостями, но будет еще круче, если власти региона или руководство клуба объявят это публично!

Самара Арена, Крылья Советов, футбол, ЧМ-2018, спорт

Previous post Next post
Up