Нельзя помочь всем, или осторожно, мошенники.

Aug 16, 2018 09:20

Вчера в фейсбуке я увидела публикацию от некого непонятного фонда. Непонятного мне, потому что у меня это профессиональное: я сама мама особого ребенка, да и почти 20 лет работы в МВД не проходят даром.
Текст был примерно такого содержания: я-одинокий папа, у меня сын Васенька 2010 года рождения с редким заболеванием болезнь Канавана. Нам нужны спецсредства и спецпитание, сумма к сбору до 20 августа 180 тысяч. Пожалуйста помогите нам и перечислены номер карты Сбербанка, другие формы оплаты.




Под текстом размещено «жалостливое» видео ребенка, лежащего в кровати, с привязанной рукой, на лице страдание, в животе - стома.
И все бы ничего, но ребенка этого я узнала. Это сын Марии Ярошенко - Илья. У него действительно болезнь Канавана, она в нашей профильной группе мам с такими детками, живет она на Украине. И да, нашим детям не нужны спецпитание и спецсредства.




Тогда я пошла на станицу этого «фонда». А там ничего - одна запись и все. И эта запись - рекламная. То есть мы с вами же знаем, что такое продвижение в ФБ: заплатит некую сумму денег, выбрал целевую аудиторию и мы с вами видим это.
Просмотров за сутки видео собрало больше 100 тысяч, массу лайков и всего 5 комментариев. Почему? Да потому что комментарии, что это мошенничество - быстро удалялись.
К чему я это все написала?
Наше желание помочь больным детям - это здорово, и многим именно наши 50-100 рублей позволяют оплатить обследование, курс лечения или действительно специальное питание. И нашей добротой пользуются вот такие уроды!
На мой взгляд выход здесь только один, для нас - тех, кто хочет помочь: не помогайте всем подряд!
Не перепощивайте запись с просьбой о помощи, если не знаете этого человека. Изучите его страницу, посмотрите его друзей. Не распространяйте недостоверную информацию
Если увидели в ленте друга такую запись - уточните, уверен ли он, что это не мошенничество.
Если есть огромное желание помочь именно в этой ситуации не поленитесь, погуглите! Имя ребенка, его мамы, информацию о болезни. Действительно ли при таком заболевании необходимо то, о чем просят?
Погуглите информацию о фонде - их сейчас тысячи! Какие отзывы о его работе? А может он давно закрыт Минюстом?
Помогайте только тем, кого знаете лично или знают ваши друзья!
Больше всего в таких ситуациях обидно, что ведь мы действительно могли бы помочь, но наши деньги пойдут на очередную поездку кому-то на Гаваи.
Что касается меня, то я всю информацию передам в ГУ МВД России по Самарской области.

И да, еще один момент. Если вы видите где-то ящик со сбором средств, стоящий в магазине или автозаправке - не спешите бросать туда свои 50 рублей! Есть много законодательных нюансов, которые так же позволяют мошенникам присваивать эти деньги, но по закону признать это мошенничеством нельзя - какая -то там такая формулировка, что ваши деньги при таком раскладе обезличиваются и могут быть потрачены на что угодно.
Если хотите помочь - спросите меня. Я расскажу и о конкретных детях, которым нужна помощь, и о фондах, проверенных и честных, которые даже 20% от сборов не оставляют себе на уставную деятельность, и даже проверенную группу, собирающую деньги на больничных нянь детям-сиротам.

Интернет, мошенничество, благотворительность, дети, мошенники

Previous post Next post
Up