Куда поехать на майские.

Apr 17, 2015 09:08


Скоро майские праздники, кто-то отправится сажать картошку, кто-то разъедется по турбазам. Предлагаю небольшую подборку мест Самарской области, куда было бы интересно съездить на выходные не ради шашлыков, а чтобы получше узнать родной край. В скобочках будет дано примерное расстояние от Самары.

1. Самарский "стоунхендж" (110км). Место на карте


Интересное и загадочное на первый взгляд место, представляющее собой ложную позицию ПВО (имитация комплекса С-75)
2. Молодецкий курган (110км). Место на карте


Вершина:


Молодецкий курган- одна из самых известных вершин Жигулевских гор, откуда открывается прекрасный вид на Жигулёвское море и гору Лепёшку. Высота Молодецкого кургана- 242,8 м. О названии кургана существует множество легенд. Скорее всего оно связано с укрывавшимися на нём «добрыми молодцами» (беглыми и разбойниками). Эти места почти три века были опасным местом Самарской Луки. «Густые леса, прикрывавшие берега, глубокие овраги, изрезавшие правобережье, были надежным убежищем для всякого рода вольных людей, бежавших от произвола властей и гнета помещиков», - писал в 1935 г. знаток Жигулей М.А. Емельянов. Фотографии не новые, но решил выложить, в продолжении темы. Местонахождение кургана- в паре километров от села Жигули, вход на территорию нац. парка платный- 50 руб. с человека. (источник)

3. Памятник природы "Рачейские скалы" (каменный лабиринт) (220км). Место на карте






Памятник природы "Рачейские скалы" расположен близ села Смолькино в Сызранском районе. Останцы и глыбы песчаников образуют природный парк скульптур, валунов и лабиринтов.

4. Голубое озеро (130км). Место на карте


Вид сверху:


Озеро является памятником природы и представляет собой карстовую воронку диаметром 42 метра, уклоном стен 70-90° и глубиной около 34 метров. Со дна бьет мощный сероводородный источник, поэтому в озере нет жизни, чем и объясняется его удивительная прозрачность.
Признаюсь честно, был под впечатлением от посещения этого места.

5. Гора Высокая в Сергиевском районе (130км). Место на карте






Находится недалеко от Голубого Озера. Довольно интересное место, особенно мне понравился путь к нему по хребту холмов.

6. Храм в честь Пресвятой Троицы в селе Сходнево (230км). Место на карте
Храм уникален тем, что похоже единственный в Самарской области, выполненный из белого камня. Добывали его на каменоломни рядом с селом Шугуово, а в Сходнего его привозили на телегах. Немного информации об этом объекте можно прочесть в постах трехгодичной давности здесь и здесь.




Подбираемся поближе к Самаре.
7. Крепость в Красном Яру Ново-Закамской оборонительной линии (38км). Место на карте





Построена в 1732 году по приказу Сената от 19 февраля 1731 года и является частью Ново-Закамской оборонительной линии, представляющей собой систему оборонительных укреплений на территории современных Самарской области и Татарстана, построенной в 1730-х годах для защиты тогдашних границ России.

Сама оборонительная линия, протяженностью несколько сот километров, существуеут до сих пор и выглядит так:



Она, кстати, недалеко от самого Красного Яра, можно заехать и посмотреть по пути к крепости. Место съемки на карте

8. Учебная база СГАУ около аэродрома в Смышляевке. Место на карте







По этому месту можно совершить виртуальную экскурсию перейдя по ссылке.

А кто куда еще собирается? Накидайте интересных мест.

фотография это не моё, баян, аэропорт, экскурсии, опрос, где находится, жду совета, смешные попытки самопиара, интересное, авто-мото, фото, Капитан Очевидность одобряет, отдых, анонс, Авианова, Сызрань, хочу всё знать

Previous post Next post
Up