Достучаться до ... мэра

Sep 03, 2013 18:34

Открытое письмо
главе г. Самара Д.И. Азарову

Уважаемый Дмитрий Игоревич! Мы, жители многострадального и счастливого одновременно двора по ул. Ташкентская, 232, хотим обратить Ваше внимание на проблему нашего двора, которая выливается и в общегородскую.
Сейчас властями и первыми лицами государства и области много говорится о необходимости поддержки гражданского общества, поддержки инициатив граждан и повышении гражданской ответственности и сознательности. Однако на практике это не всегда так.
Наш двор победил в конкурсе «Двор, в котором мы живем» и выиграл благоустройство нашей территории, но одновременно получил множество проблем в ходе реализации проекта. Мы активно участвовали в разработке планировки территории, чтобы уложиться в смету расходов, мы внимательно рассматривали каждый сантиметр двора и предлагали много вариантов оптимизации расходов.
Уже после утверждения проекта нам с великим трудом удалось отстоять проект в принятом виде. А когда начались работы, почему-то появились отклонения от проекта и отсутствие средств! Смета вообще тайна за семью печатями.
После встречи с Вами на личном приеме, Вы дали поручения администрации района и Департаменту благоустройства по выполнению нужных работ. Однако выполнение этих поручений затягивалось и прослеживалось явное нежелание их выполнять. Администрация района и полиция более 10 месяцев практически игнорировали проблему сноса гаражей с территории, где планировалось благоустройство. Нам в открытую сказали, что гаражи - это наша жителей проблема и решать ее мы должны сами, хотя Вы давали четкие указания по ликвидации гаражей.
На настоящий момент из 39 незаконных гаражей убраны не все, хотя руководитель департамента благоустройства Филаретов бодро рапортовал о том, что вывезены все. Но владельцы уже убранных гаражей, видя беспомощность администрации района в решении проблемы, намереваются вернуть свои гаражи обратно во двор. Таким образом благоустройство территории будет невозможно. Кстати, установленный срок сдачи двора - 8 августа - уже прошел!
Дмитрий Игоревич, мы можем много описать проблем, с которыми столкнулись в ходе реализации проекта, о некоторых из них мы Вам неоднократно писали. В настоящем письме хотим обратить Ваше внимание на недостаточное желание администрации Промышленного района помогать жителям в благоустройстве нашей общей территории. Кроме того, реализация такого хорошего проекта - «Двор, в котором мы живем», может быть положительно оценена в том числе при должном уровне контроля качества выполняемых работ. К сожалению, качество материалов и работ не всегда соответствуют утвержденным в смете проекта. Подрядчик использует самые дешевые материалы (а что предусмотрено в смете неизвестно), которые прослужат минимальный срок и начнут рассыпаться в ближайшее время. Департамент благоустройства не контролирует работу подрядчика и не следит за качеством работ. Наши замечания и предложения игнорируются. Стучимся как в глухую стену. А помните, Вы заинтересовались нашим предложением о связях с местными производителями и поставщиками. Но это оказалось никому не нужным. Мы старались, были активными, но чиновничье болото способно все поглотить. Тогда зачем все эти конкурсы и призывы к жителям? Если по факту от нас почти ничего не зависит и мы мало на что можем повлиять. Хотелось бы ошибаться, но пока увы…
Уважаемый Дмитрий Игоревич, считаем, что перечисленные (только некоторые из тех, с которыми мы столкнулись) проблемные вопросы характерны не только для нашего двора на ул. Ташкентская, 232, но и для города в целом. Очень надеемся, что с такими же проблемами не столкнутся больше жители ни одного двора, а наш город будет становиться только красивей и благоустроенней. Просим Вас, помогите нам побороть инертность, лень и безразличие чиновников, ведь мы как и Вы хотим процветания Самары.

Азаров, 40-градусный кипяток, беспокойная я!, мы в панике

Previous post Next post
Up