Тольяттинская "Вега" может стать первой доступной для инвалидов гостиницей в Самарской области

Sep 20, 2020 23:41

В начале года был выполнен проект по приспособлению гостиницы "Вега" (Тольятти) для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов.




Кроме того, работа велась и с торговым центром (пристрой к гостинице).

Автор проектных решений: Я.Заславский
Автор графического стиля навигации: И.Анисимова


Задача была поставлена следующим образом:
- на участке предусмотреть только некоторые первоочередные меры;
- обеспечить общую доступность здания;
- детально проработать вопрос с доступностью гостиницы.

К сожалению, поработать над доступностью фирм-арендаторов (это кинотеатр, общепит, супермаркет) пока не удалось. Но в перспективе, я думаю, всё должно получиться - просто надо будет заключать с каждой из организаций договоры и вести работу отдельно.

Теперь о том, что было запроектировано.

ТЕРРИТОРИЯ
На территории уже есть парковочные места для инвалидов в нужном количестве.

Тротуарные покрытия не идеальны с точки зрения доступности, но возможность их замены в ближайшее время исключена.

Я предусмотрел места отдыха (скамьи) вдоль путей движения. Перед первыми ступенями лестниц - предупреждающую тактильную плитку.

Существующие пандусы реконструируются - выводятся на нормативный уклон, предусмотрена горизонтальная площадка для отдыха. Поручни заменяются на нормативные.

ВХОДЫ В ЗДАНИЯ

Вход в гостиницу относительно доступен: широкие автоматические раздвижные двери, отсутствие порогов. Единственно, предложено оснастить их звуковыми маячками, тактильными табличками, графическими указателями.

А вот со входами в торговый центр сложнее - двери будут заменяться.
ТУАЛЕТЫ В ЗДАНИИ
На первом этаже гостиницы уже делалась попытка обустроить туалетную кабинку универсальной доступности. Не вполне удачная (неправильное расположение унитаза с раковиной, поручней, отсутствие кнопки вызова и т.п.

Проектом все эти недостатки исправляются. Кабинка будет выглядеть вот так:



На первом и втором этажах ТЦ сделать доступную кабинку с отдельным выходом, к сожалению, не получается по техническим причинам.

На первом этаже предусмотрены отдельные кабинки в женском и мужском туалетах в уже существующих помещениях:




Это, конечно, полумера. Но при этом проектом предусмотрена кабинка с выходом в коридор вот такой планировки:




Кабинка находится возле фудкорта. С учётом, что в здании есть несколько лифтов, добраться до неё с первого и второго этажа - не большая проблема.

ГОСТИНИЧНЫЕ НОМЕРА
Самая главная, инновационная вещь для нашей области - доступные гостиничные номера. Для них разработана отдельная планировка:




Скрупулёзно описаны все требования к мебели - кровати, столикам, полочкам. Есть свой доступный санузел со всем необходимым (ванна в номере меняется на душевой уголок с безбарьерным трапом).

На первом этапе в "Веге" будут обустроены два доступных номера (на пятом и шестом этажах). Впоследствии их число должно быть доведено до 8.

РЕСЕПШН ГОСТИНИЦЫ
Планируется выполнить заниженный участок стойки, оборудовать её звукоусиливающим оборудованием и текстофоном.

ПУТИ ДВИЖЕНИЯ В ЗДАНИИ
В коридорах довольно много скамей. Но всё-таки, прокетом предусмотрены дополнительные - чтобы выдержать нормативный интервал (25-30 м).

Переход между высоткой (гостиницей) и торговым центром (трёхэтажным пристроем) - на 2 этаже. Есть перепад высот 75 мм. Решение, как ни странно, было найти довольно сложно. Предлагалось множество самых разных вариантов (наверное, не меньше 10-15). Заказчик остановился вот на таком:




На мой взгляд, этот вариант не самый удачный, но администрация выбрала его.

Ступенька-приступок перед дверью расширяется, к ней пристраивается пандус прямо напротив дверного проёма.

Лифты в здании в значительной степени соответствуют требованиям доступности. Единственно, добавляются тактильные таблички и звуковые оповещатели.

НАВИГАЦИЯ ПО ЗДАНИЮ
В здании запроектирована система навигации.

Графическая (визуальная) навигация - система потолочных и настенных указателей. Сценарий навигации - Я.Заславский, графический стиль - И.Анисимова. Вот примеры указателей:



Всё предельно лаконично, цвета контрасты. Размер шрифтов откалиброван, исходя из расстояний до видовых точек. Ориентироваться в здании со сложной планировкой можно будет безошибочно.

Тактильная навигация (для слабовидящих) будет представлять собой систему тактильных дорожек (в основном, из металлических накладок), тактильных настенных табличек, мнемосхем, звуковых маячков.

ПРОЧЕЕ
В конференцзале (2 этаж гостиницы) предусмотрены места для людей на креслах-колясках, звукоусиливающее оборудование, специальная мебель.




Для фудкорта была разработана планировка, позволяющая перемещаться и манврировать между столиками на креслах-колясках, восемь мест для инвалидов (специальная мебель, кнопки вызова).




Previous post Next post
Up