"Доступный" туалет в "Леруа Мерлен" на Дыбенко (Самара)

Feb 27, 2020 11:12

Известная сеть супермаркетов демонстрирует довольно странный подход к доступности своих магазинов.

Вот "доступный" туалет:







Единственное, что здесь правильно - это размер кабинки. 2,2 х 2,2 м. Всё остальное - это просто ахтунг.

Поручни вокруг унитаза не помогают, а мешают - боковому доступу. Вероятно, имелась в виду вот такая планировка:




Но для этой планировки:

- унитаз надо располагать по центру кабинки;
- поручни должны быть откидными, на высоте не более 250 мм от ободка унитаза;
- раковина должна быть на некотором отдалении, чтобы не препятствовать доступу к унитазу.

Поручень вокруг раковины - это полная порнография. Он там не нужен. Человек на кресле-коляске никогда не дотянется до крана (тем более, что кран должен быть длинный, а ручка смесителя - локтевая, тоже длинная, специальная.

Я уж молчу про то, что в специальных раковинах слив и колено находится дальше, опять-таки, для того, чтобы колясочник мог приблизиться к санприбору. И что кнопку слива унитаза поместили туда, докуда человеку на коляске из-за всех этих непонятных заграждений не дотянуться. И что кнопок вызова нет. Список нарушений можно продолжать бесконечно.

Обращу ваше внимание ещё на две детали, демонстрирующие полное непонимание задачи.

Первое: наличие коляски. Зачем она? Человек добрался в кабинку на своей. Вы поставили её ровно на то место, откуда он будет пересаживаться на унитаз (правда, он туда всё равно не пересядет из-за псевдо-поручней).

Второе: форма защёлки.




В доступных кабинках защёлку надо делать так, чтобы ею можно было пользоваться без сложных (прежде всего, без вращательных) движений кистью.

........

Это о туалете (вкратце). Но входом и туалетом дело не ограничивается. Где доступные кассовые стойки? Навигация длс слабовидящих? И пр., и пр., и пр.

В общем, уважаемое руководство "Леруа". Не позорьтесь. Закажите нормальный проект в проектной организации и реализуйте. Я понимаю, что на меня вы явно теперь в обиде, ко мне обращаться не будете. Ну дык, в городе масса других проектных организаций, кроме нашей. А то, что у вас призвано изображать доступную среду, это абсолютная фикция.
Previous post Next post
Up