Что нужно знать об удвоении европротокола?

Jun 13, 2018 08:13




Главное событие в автостраховании - удвоение c 1 июня европротокола, т.е. увеличение лимита европротокола с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Как и прежде для упрощенного оформления ДТП самими участниками требуется, чтобы в аварии было не более двух автомобилей, и она обошлась без физического ущерба.
С прежним лимитом имущественного ущерба в 50 тысяч рублей европротокол уже стал достаточно популярным. Он используется сейчас при оформлении примерно каждого третьего ДТП. Сотрудники ГИБДД тоже мотивировали водителей к самостоятельному оформления аварий, заставляя их часами ждать своего приезда. Дальнейшему росту востребованности европротокола мешал только его устаревший лимит в 50 тысяч рублей. Не многие автовладельцы на месте аварии могут точно прикинуть стоимость восстановительного ремонта, особенно в отношении дорогих иномарок.
Средний размер ущерба по ОСАГО упал с начала года примерно до 69 тысяч рублей, и теперь, с учетом удвоения европротокола до 100 тысяч рублей, принять решение о его использовании на месте аварии стало намного проще. Возможно, к концу года уже каждая вторая авария с двумя участниками будет оформляться самими водителями.
Но автоволадельцам важно не только принять к сведению приятную новость удвоения европротокола, но и осознать возросшую, можно сказать, удвоившуюся опасность не знания Правил ОСАГО. Виновник ДТП при евпропроколе обязан в пятидневный срок привезти копию извещения о ДТП в свою страховую компанию. Уведомления страховщика потерпевшего не достаточно. Если виновник ДТП нарушает обязанность уведомления своего страховщика, тот примерно через год его страховая компания в порядке регресса полностью взыскивает сумму выплаченного страхового возмещения с собственного клиента по ОСАГО. Только по Самаре сотни водителей уже вынуждены были компенсировать страховое возмещение страховщикам. И это были суммы до 50 тысяч рублей, а с 1 июня не уведомление виновником ДТП своего страховщика обойдется в сумму в пределах 100 тыс. руб.
С 1 июня допускается оформление европротокола при наличии разногласий о виновнике ДТП, но пока это скорее пожелание законодателей. Для оформления европротокола в подобных случаях требуется либо фиксация ДТП специальными спутниковыми устройствами, либо оформление ДТП в особом мобильном приложении. Такое приложение доступно к скачиванию, но пока не работает. А страховщики обещают, что при оформлении европротокола с разногласиями, в основном будут признавать обоюдную вину и выплачивать участникам по 50 %. Так что пока не стоит экспериментировать с европротолом при наличии разногласий участников. Проще будет потратить время и дождаться сотрудников ГИБДД или заплатить аварийным комиссарам, если торопитесь.
Previous post Next post
Up