Подборка новостей о нашем здравоохранении

May 30, 2018 13:41

Давно не писала в сообщество и вот решила сделать подборку новостей  о нашем здравоохранении за последние полгода.  Новости не с сайта регионального Минздрава, судя по ним как-то уж очень неблагополучно  у нас обстоят дела...

ТАЛОНЧИК В АД
Сегодня в России число ВИЧ-инфицированных приближается к полутора миллионам человек. В соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в какой-то местности заражены более процента жителей, это значит, что началась стадия генерализованной эпидемии, то есть болезнь вышла за пределы групп риска (наркоманы, гомосексуалисты, проститутки) и распространяется во всей популяции.
По данным Роспотребнадзора эпидемиологический порог в один процент превышен в Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, Пермском крае, Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях. В лидерах - Самарская и Свердловская области. Тут заражены более 2 процентов беременных. Это значит, что вирус прочно укоренился в широких слоях населения и его дальнейшее распространение уже никак не зависит от групп риска.
Полностью читать ЗДЕСЬ

ТОП100 РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОСКЛИНИК С НАИБОЛЬШЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ВЫРУЧКОЙ
СОКБ им. Середавина вошла не только в ТОП - 3 региональных государственных больниц с наибольшей коммерческой выручкой, получив в 2016 году доход от платных медицинских услуг 452,19 млн. рублей.
Аналитическим центром Vademecum сведения были получены из открытых данных Федерального казначейства России, использовалась форма бухгалтерской отчетности 0503737 «Отчет об исполнении учреждением плана его финансово‑хозяйственной деятельности» за 2016 год.
Полностью читать ЗДЕСЬ.

БЫВШИЙ ХИРУРГ ГБ №2 СЕЛ НА ПОЛТОРА ГОДА за врачебную халатность, повлекшую смерть пациента
25.12.2017 судьей Сызранского городского суда Кац Ю.А. с участием государственного обвинителя Кудряшова М.А. рассмотрено уголовное дело по обвинению Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Судом установлено, что Б., являющийся врачом-хирургом ГБУЗ СО «Сызранская городская больница № 2», выполняя 28.06.2016 функции врача анестезиолога-реаниматолога, в ходе оказания анестезиологического пособия пациенту И. допустил дефекты оказания медицинской помощи в ходе проведения анестезии, из-за которых пациент И. впоследствии скончался в этот же день в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Приговором суда, с учетом мнения государственного обвинителя, Б. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, с лишением права заниматься профессиональной врачебной деятельностью, связанной с анестезиологией и реаниматологией в учреждениях здравоохранения сроком на 1 год 6 месяцев.
Полностью читать ЗДЕСЬ

В ГБУЗ СО «СЫЗРАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №2» УМЕР 21-ЛЕТНИЙ ГРАЖДАНИН
Сызранская телекомпания КТВ - ЛУЧ рассказала, что Следственный отдел по городу Сызрани Следственного управления СК РФ проводит проверку по факту смерти 21-летнего гражданина, находящегося на лечении в ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2».
Полностью читать ЗДЕСЬ

САМАРСКИЕ БОЛЬНИЦЫ ПРОВЕРИЛА КОМАНДА «РЕВИЗОРРО-МЕДИЦИННО»
Как рассказала в интервью «Самарскому обозрению» ведущая проекта Оксана Щербакова, прежде чем лично идти в больницы и разбираться, они запускают туда тайного пациента. Такой способ съемочная группа использовала и в нашем регионе. Результат их, мягко говоря, потряс. Тайный пациент программы пошел в больницу на улице Мирной в Самаре, чтобы посмотреть, насколько быстро его примут, а ему приписали болезнь, которую срочно нужно оперировать.

- Наш тайный пациент пошел просто посмотреть, насколько быстро примут человека, попавшего в больницу «самотеком». Его приняли очень быстро. Мгновенно подготовили к операции, готовы были резать человека, у которого и резать-то было нечего! Здоровому человеку поставили диагноз, требующий экстренной операции. Он ничего не симулировал, просто пожаловался на недомогание. Пациента запугали настолько, что он уже не знал, может, у него действительно там аппендицит, поскольку ему сказали: «Все плохо, немедленно надо резать. До утра не доживешь». Повторная консультация другого врача расставила все точки над «i». Доктор его посмотрел и сказал, что он переел, - рассказала ведущая программы.
Полностью читать ЗДЕСЬ

В КЛИНИКЕ СамГМУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СКОНЧАЛАСЬ 16-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской областисообщило, что 10 января 2018 года в реанимационном отделении интенсивной терапии Клиник Самарского государственного медицинского университета, после проведения плановой операции, скончалась 16-летняя девушка.
Полностью читать ЗДЕСЬ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ УДОВЛЕТВОРИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ МЭРИТ
Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли о взыскании с ООО "Современные медицинские технологии" (СМТ) 25 млн рублей.
Полностью читать ЗДЕСЬ

САМАРСКАЯ «КЛИНИКА СЕРДЦА» ОСТАЛАСЬ БЕЗ ГАРАНТИЙ ГОСЗАКАЗА
Правительство Самарской области отказалось от гарантий госзаказа для «Клиники сердца», которая строится рядом с областным кардиодиспансером на деньги частного инвестора Сергея Шатило, владельца ООО «СМТ», - соответствующие пункты были исключены из совместного инвестиционного меморандума. Сторонам пришлось пойти на этот шаг под давлением областной прокуратуры, которая сочла, что гарантии госзаказа были предоставлены инвестору незаконно.
Полностью читать ЗДЕСЬ

В САМАРЕ ПРОШЛИ ОБЫСКИ В КЛИНИКЕ «АЛЕКСАНДРИЯ», КОТОРАЯ ЗАСВЕТИЛАСЬ В «РЕВИЗОРРО-МЕДИЦИННО»
Частная клиника «Александрия» ( Самара, ул. Полевая,71) засветилась в программе «Ревизорро.Медицинно», которая вышла 27.02.2018г. на телеканале «Пятница».
Как сообщает портал «КП-Самара» со ссылкой на тайного пациента, принимавшего участие в съемках, в клинике занимались мошенничеством.
Полностью читать ЗДЕСЬ

БОЛЬНОЙ ВНЕ ЗАКОНА
Олегу Гандину сорок четыре года. До 2012 года жил в Нефтегорске, работал во дворце культуры руководителем ансамбля казачьей песни "Калинушка". Шесть лет назад перебрался в Самару, в поселок Управленческий. Трудился в школе и в Центре детского творчества. Занимался проведением праздников. Устраивал благотворительные концерты для тех, кому нужна помощь. И даже не предполагал, что 4 мая 2017 года, получив травму, окажется в ситуации, когда помощь понадобится ему самому. И эту гарантированную Конституцией медицинскую помощь получить ему будет очень непросто.
Полностью читать ЗДЕСЬ

ЧИНОВНИКОВ САМАРСКОГО МИНЗДРАВА БУДУТ СУДИТЬ ЗА ПОСОБНИЧЕСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ КАРТЕЛЯ
В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения региона Альберта Навасардяна, руководителя Управления организации обеспечения медицинской техникой ведомства Максима Колобова, а также ряда сотрудников двух коммерческих компаний. В зависимости от роли каждого они обвиняются в коммерческом подкупе, покушении на ограничение конкуренции, превышении должностных полномочий.
Полностью читать ЗДЕСЬ

МИНЗДРАВ УЛИЧИЛ САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ В МАНИПУЛЯЦИЯХ СТАТИСТИКОЙ СМЕРТНОСТИ
Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров признался, что Минздрав России считает недостоверными данные о статистике смертности в регионе. Этот факт и другие проблемы самарского здравоохранения он списал на управленческий кризис и заявил о персональной ответственности министров за просчеты, в особенности это касается областного министра здравоохранения Геннадия Гридасова.
Читать полность ЗДЕСЬ

РАЙОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК ПОЖИЛОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ САМАРЫ СРАЗУ К ДВУМ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМ
Железнодорожный районный суд г. Самары удовлетворил иск пожилой жительницы сразу к двум медучреждениям, допустившим целый ряд нарушений при лечении ее коленей.
К выплате В.А.Антоновой присудили сумму, заметно меньше заявленной. Изначально она требовала 1 млн рублей. В итоге городская поликлиника № 13 и городская клиническая больница им. Пирогова должны ей в сумме 361,7 тысяч рублей, включая компенсацию вреда здоровью, судебные издержки и др.
Решение суда

САМАРСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОТКЛОНИЛ ИСК  ООО «СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» к ФАС
Самарский арбитражный суд отклонил иск ООО «Современные медицинские технологии» («СМТ»), которое пыталось оспорить несколько решений местного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о нарушении компанией Закона о конкуренции при заключении контракта на ремонт медоборудования в областных больницах. Выводы УФАС легли в основу уголовных дел, возбужденных против владельца «СМТ» Сергея Шатило и замминистра здравоохранения региона Альберта Навасардяна.
Полность читать ЗДЕСЬ

К ВРАЧУ СЫЗРАНИ МОЖНО ПОПАСТЬ ! ПРАВДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА. ЭТО НОВЫЕ РЕАЛИИ СЫЗРАНСКОЙ МЕДИЦИНЫ.
Проблема кадрового голода в Сызрани, можно сказать, вышла на новый уровень. Теперь пациенты добиваются приема у нужного им специалиста через суд! Сызранским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора к Сызранской городской больнице №3. В лечебном учреждении отказали несовершеннолетней девочке в правоведении профмедосмотра врачом травматологом-ортопедом, потому что такого специалиста просто нет в штате.
Полностью читать ЗДЕСЬ

В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ООО "ФАРМ СКД" и ОАО "НОВОФАРМ" ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
В марте 2016 г. антимонопольщики по заявлению активистов "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) возбудили дело в отношении компаний: самарской "Фарм СКД" и новокуйбышевской "Новофарм" по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции".
По информации ОНФ, ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм» создали видимость конкуренции во время проведения тендеров на поставку медикаментов и изделий для медучреждений на сумму свыше 400 млн руб. В результате незаконной деятельности компаний медпрепараты и изделия поставлялись в регион по завышенным ценам.
ИСТОЧНИКИ:УФАС по Самарской области123

В отношении должностных лиц самарского ООО "Фарм СКД" и новокуйбышевского ОАО "Новофарм" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ ("Ограничение конкуренции"), сообщила пресс-служба ФАС России.
ИСТОЧНИК

МИНЗДРАВОМ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ СЛЕДОВАТЕЛИ
Следственное управление СК РФ по Самарской области внесло представление врио губернатора Дмитрию Азарову с требованием устранить нарушения в работе регионального Министерства здравоохранения при проведении госзакупок. Поводом послужило дело о картельном сговоре, фигурантами которого стали владелец компании - поставщика медоборудования «Современные медицинские технологии» («СМТ») Сергей Шатило и теперь уже бывший заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян.
СК требует наказать руководство Минздрава и персонально министра здравоохранения Геннадия Гридасова. Своими действиями чиновники содействовали коррупции в ведомстве, считают следователи.
Полностью читать ЗДЕСЬ

«ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ - БЕСПЛАТНО»: ГЛАВВРАЧ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАБИРАЛ У ПАЦИЕНТОВ 75% ПЕНСИИ ЗА СОДЕРЖАНИЕ В БОЛЬНИЦЕ
Медсестры, которые работают в отделении сейчас, говорят, что ни о чем не знают, отправляют к старшей - Лидии Зотовой. Именно она собирала с пациентов деньги. На допросе оправдывалась: обирать стариков заставляло руководство. На условиях анонимности бывшие пациенты больницы рассказали об условиях их «лечения».
Читать полностью ЗДЕСЬ

В ГОРОДЕ САМАРЕ ВРАЧ АНЕСТЕЗИОЛОГ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ
Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача анестезиолога-реаниматолога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
По версии следствия, 23 июля 2017 года примерно в 9 часов в одной из стоматологических клиник города Самары 5-летнему ребенку была начата процедура общего обезболивания и введения ребенка в состояние медикаментозного сна. После введения нескольких медикаментозных препаратов у ребенка произошло нарушение сердечного ритма. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, мальчик скончался. По версии следствия, причиной смерти мальчика явилось повреждение передней стенки трахеи, которое последовало от небрежных действий обвиняемого вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.
СУ СК России по Самарской области

ТРЕЗВАЯ РОССИЯ - ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
Специалисты проекта «Трезвая Россия» опубликовали независимый доклад «Антинаркотический рейтинг эффективности субъектов Российской Федерации - 2018», составленный вместе с командой социологов, юристов, экономистов, историков, психологов, наркологов и журналистов. Как говорят авторы, этот рейтинг впервые объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в единую систему и позволяет «непредвзято и максимально объективно» оценить реальный вклад каждого региона в общероссийскую антинаркотическую работу.
В ТОП-5 самых благополучных регионов вошли Архангельская область (22,62 балла), Чукотский автономный округ (23,97), Волгоградская область (23,99), Чеченская Республика (24,09) и Республика Мордовия (24,41).
Самарская область заняла 71-е место (38,95).
Полностью читать ЗДЕСЬ

молиться и рыдать, интересное, Область, новости

Previous post Next post
Up