Самарский "писатель-бомж" Юрий Казаков написал 4 книгу

Mar 23, 2018 16:48

Я написал "бомж" в кавычках, потому, что вообще-то Юрий Евгеньевич уже не бомж- несколько лет назад при поддержке творческой интеллигенции и администрации города мы помогли ему получить комнату в общежитии. О судьбе самарского бомжа Юрия Казакова, пишущего книги, я писал несколько раз. Оставшийся без жилья бывший режиссер Юрий Казаков 6 лет жил на улице, у случайных людей, в социальном приюте, последние несколько лет- в подсобке больницы. Где начал писать книги.Всегда импозантный, в галстуке, пальто, широкополой шляпой Казаков боролся с опусканием на социальное дно, всеми силами цепляясь за жизнь.
Старался не пить, чистил мятое пальто, которое просто нельзя сохранить немятым в условиях, в которых он жил. Пытался придать себе уверенный вид, встречая знакомых из "прежней жизни", не смиряясь с положением бомжа. Но дно тянуло вниз, и ещё немного- и тина, мусор, пустые бутылки и всё. Тогда Казаков начал писать книгу. Назвал "Завтра".

На сегодняшний день Казаков издал уже три книги: "Завтра", "Старость" и "Взгляд из поезда". Стиль его литературы порой сумбурный, переходящий из философии в репортаж, обрывки собственных воспоминаний, художественный вымысел и аллегории, где реальные люди, в т.ч. известные Самаре, перемешаны с историческими и литературными персонажами, а сам автор - один из них. Общая их тема - природа человека, которая никогда не меняется. Например, первая книга- "Завтра" об обитателе горьковской ночлежки из "На дне" попавшем в наше время- в самарскую социальную гостиницу для бомжей. Казаков считает себя не графоманом, а писателем, и когда начинаешь с ним разговаривать, так и кажется- перед тобой маститый, уверенный в себе художник в мятой шляпе, который  ищет истину.

Свою первую книгу бомж Казаков издал тиражом 100 экз., собрав деньги по-сути попрошайничеством. Вторая и третья- "Старость" и "Взгляд из поезда" вышли даже непонятно как- на одном энтузиазме, которым самарский бомж Казаков, живший в больнице, зажег многих людей. Чтобы он от меня отвязался, я дал ему на первую книгу 5 тысяч, взяв честное слово, что он больше не придёт. Но он пришел снова и снова. Потому, что написал вторую и третью. Потом его пригласили в "Пусть говорят",  когда его история разошлась по СМИ, я дал ему деньги на билеты туда-обратно для него и какой-то женщины, но передача о нём отменилась, вместе с моими деньгами. Но через пару месяцев он позвонил снова, чтобы сообщить, что душевный кризис позади, и снова вышел на творческий путь.  Я не уверен, что борьба с дном у Казакова, судя по тому, что его уже дважды выгоняли из общежития соседи, не идёт с переменным успехом, но я не могу от чудака отмахнуться, потому, что он говорит голосом моего покойного дяди, актера "Ленфильма", и потому, что я люблю философствующих бомжей и стариков. И потом, где гарантия, что это не Христос посылает нам таких блаженных чудаков, чтобы испытать в нас человеков?

Удивительная способность Казакова влезть в мозг своими странными рассуждениями к совершенно неожиданным людям даёт свой эффект.  Предисловие к одной из своих сумбурных книг Казаков умудрился получить у профессора Молевича, а к другой- у легенды самарской журналистики Владислав Князева. Покойный режиссер самарской Драмы Вячеслав Гвоздков, прочтя "Взгляд из поезда", где бомж Казаков замахнулся на образы Сталина и Гитлера, (сюжет вертится вокруг придуманной встречи между ними), решил показать её на предмет киносценария одному знаменитому российскому режиссеру. Показал, или нет мы уже не узнаем, но я не удивлюсь, если когда-нибудь самарскому бомжу дадут какую-нибудь неожиданную премию, потому что выяснится, что его сочинения- новое слово в мировой литературе.

Еще живущего в подсобке больницы  Казакова приняли в Союз профессиональных литераторов, видимо он был единственный бомж в таком Союзе. Сейчас Казаков написал четвертую книгу- "Вечер с колючками". По его словам- она "про человеческие ценности, которых нет сейчас". И снова пришёл с упоением рассказывать о ней, и о том, что начал работу над пятой- "Хоровод убийц", про властителей мира. Я дал писателю сегодня немного денег, но ему не хватает на издание ещё 35 тысяч. Если вас тронула история этого чудака, шагнувшего из бомжей в писатели, и вы хотите помочь ему издать "Вечер с колючками"- номер его карты Сбербанка: 639002549010484201 Казаков Юрий Евгеньевич, для тех, кто хочет поговорить с ним- его телефон 8 919 819 18 63. Только не жалуйтесь потом, что он со своим трескучим голосом влез вам в голову :)

очаг культуры имени Джордано Бруно, последний романтик, 75 000

Previous post Next post
Up