Про капсулу на Самара-Арена

Mar 15, 2018 22:45

Как всем известно, 7 марта к нам приезжал Владимир Путин. Про торты с БКК и прочее написали уже все кому не лень. А мне что-то захотелось вспомнить его первый визит в Самару. Каюсь, сказать навскидку, когда это было, не смог. Помнил только, что он заложил капсулу в фундамент нашего стадиона «Самара-Арена». Ну и полез копать в эту сторону. Стадион, кстати, если кто забыл, хотели назвать «Космос-Арена» (Самара космическая, то се, ну вы поняли), но сверху сказали, мол, нефиг нарушать традиции, поэтому называйте в честь города. А потом, после чемпионата, переименовывайте на здоровье. В общем, дело было в июле 2014 года.
[Поток сознания]


Президент прилетел на место на вертолете, сказал все нужные слова и приступил. Кстати, в разных местах весь процесс описан был по-разному. Где-то писали, что Владимир Путин принял участие в церемонии закладки капсулы, а саму ее закладывали тогдашний губернатор Дедушка Коля и мистер Мутко - всем запомнившийся своим «лет ми спик фром май харт», другие писали что заложил ее сам Путин. Так вот, заявляю ответственно - все было не так! Не поленился и нашел видео, описываю. Сначала капсулу сзади вынес какой-то седой мужик и отдал ее Меркушкину, тот, передал ее президенту, а Мутко так вообще только руками показывал, куда этот цилиндр вкладывать. А Путин ото всех отмахнулся, подошел к краю сцены и из-за оцепления позвал кучу молодежи, которая визжа от восторга, вместе с ним в итоге капсулу в бетонное основание и вставила. Так-то молодежь Владимир Владимирович позвал неспроста, так как в капсулу положили послание потомкам.

Вообще традиция это берет начало из советских времен, тогда к различным круглым датам Великого Октября оставлять письма для комсомольцев и коммунистов дветыщикакогонибудь года было модно. В последнее время эти капсулы часто стали извлекать. Как следует из посланий, жившие в 60-70-х были уверены что живем мы тут все при коммунизме, летаем на Луну и Марс, короче, наступило светлое будущее.



Мне стало интересно, а что же такого написано в послании, которое было отправлено в грядущее руками Владимира Владимировича. Вряд ли там было что-нибудь про построение капитализма с человеческим лицом. Прошерстил массу публикаций, и фиг - нигде никакой конкретики. С одной стороны, понятно, послание то для потомков, иначе весь смысл теряется, с другой, любопытство гложет. В одном только месте нашел часть текста - как сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве СО, в тексте послания к потомкам, которое было помещено в капсулу, в частности, говорится: «Спорт - это будущее России. Мы верим, что спортивные традиции, заложенные нами, будут сохраняться и приумножаться нашими потомками. Да здравствует спорт, да здравствует футбол, да здравствует Россия!» Вот ведь и не поспоришь!

Кстати, френды, а может быть у кого-то все-таки есть полный текст послания, ибо любопытство до конца так удовлетворено и не было. И хочется все-таки, чтобы написанное там сбылось, раз уж лично Путин к этому руку приложил.

image Click to view



P.S. к слову, стало интересно, а как капсулу то доставать будут? Сверху ж стадион. Но оказалось все продумано - заложили ее в бетонный блок, который не под самим полем или там трибунами, а рядом с каким-то административным строением. Фото прилагается.

ЧМ 2018, архитектура, Меркушкин, микро-макро-элементы, наброс дня, хочу всё знать, Азаров, Летмиспик фроммайхарт, продажные блоггеры, графомания

Previous post Next post
Up