Незабываемое 8 марта

Mar 13, 2018 01:18


Наш праздник 8 марта в этом году был прекрасен: заснеженная тайга, залитые безумным мартовским солнцем уральские горы, слепящий снег и хорошая компания из тех друзей, которым "дома не сидится"!
Девятнадцать славных велотольяттинцев, в том числе трое детей, поднялись на самые интересные вершины нациальнального парка "Таганай" - гору Круглицу (1178 м), южную вершину Двуглавой сопки (1034 м), Митькины скалы (1020 м).
В нацпарке очень удобная навигация, забудиться сложно; можно самостоятельно забронировать домики для ночевки через сайт http://www.taganay.org/reservation, а добраться до нацпарка можно поездом Самара-Златоуст и далее просто маршруткой через город. Так что не ждите особого приглашения - берите детей, друзей - и едьте. Там - очень красиво!



В первый раз мы побывали в Таганае в ноябре по свежевыпавшему снегу. Нам так понравилось, и мы так заразительно рассказывали друзьям о том походе и показывали фото, что все загорелись. И уже в декабре купили билеты на мартовские праздники и принялись ждать!


Пакуем рюкзаки. В этот раз впервые в маааленькие горы пошла с нами дочка - 9-летний ребенок вполне бодро прошагал 20-километровые дневные переходы.



Пока все спят, встречаю рассвет на Двуглавой сопке. Утром красит нежным светом вершины Уральских гор.




Каждая веточка в инее сияет.




Солнце выглядывает из-за соседней вершины.
















Вид на горный хребет.




Заснеженный лес и тропа.




Откликной гребень.
Подняться на него можно со снаряжением (страховка и кошки желательно), поэтому мы не стали рисковать жизнью и пошли дальше.
Эта поляна называется плато Дьявола, хотя ничего страшного не замечено.




Дальше тропа идет через гористую местность через долину Сказок.




И вот, наконец, гора Круглица - поднимаемся.




Склон усыпан камнями, прикрытыми снегом - идем осторожно и аккуратно, учим детей и новичков правильно ставить ногу, чтобы не угодить в рассщелину между камнями.




Яська очень хотела в Таганай. И вот наконец она на вершине Круглицы. Не знаю, какие мысли переполняют ее головушку в этот момент. Села в расщелину камней от ветра и смотрела вдаль, поедая печенье... Интересно, вспомнит ли она что-то об этом походе спустя годы...




А виды открывались вот такие.







Возвращаемся в приют "Белый ключ", тут мы прожили два дня.




На следующее утро - небольшой поход к Митькиным скалам и обратно.




Забрались по снежному склону, еле уместились на вершине.







Начинается снегопад. Мы спускаемся с Митькиных скал, возвращаемся в приют за рюкзаками и осталось пройти 6 км до Центральной усадьбы - на выход из нацпарка.
Вечером нас ждет поезд домой.




На прощание Таганай показал нам совершенно сказочный лес с мерцающим снегом.







Наши маршруты - первый день.
Наш маршрут второго дня.
Наш маршрут третьего дня.

Чтобы провести крутые выходные, вам нужен только билет на плацкарт Самара-Златоуст-Самара (2000-3000 руб.), бронирование одного из приютов (300-400 р. ночь), еда и фотоаппарат. Не заблудитесь и без коммерческого гида. Не сидите дома!

туризм

Previous post Next post
Up