Клейменые кирпичи Самары. Все клейма Шигаевых - здесь!

Feb 23, 2018 23:34

Похоже, сложилась ситуация требующая начать проведение предварительной систематизации и подведения промежуточных  итогов наших изысканий в сегменте кирпичных клейм Самары. Начать хотелось бы с клейм главной фамилии, детерминирующей начало активного кирпичного производства в Самаре, кирпичных тузов своего времени - Шигаевых.

Клейм у Шигаевых - восемь. Или девять - это как посмотреть…:))

Итак, клеймо первое:



[Spoiler (click to open)]
ну или так:


Клеймо второе:


Клеймо третье:



Клеймо четвертое:



или


Клеймо пятое:


или, даже, так:


Клеймо шестое:


а лучше, вот:


Мое однозначное мнение, что клеймо «З.Ш.» относится именно к Шигаевым, а не, как ошибочно убеждены некоторые исследователи, П.Ф.Шишкину, основано на том, что оно встречается в домах года постройки раньше, чем свою кирпичную деятельность начал П.Ф.Шишкин. Как известно, свой завод Петр Федотович запустил лишь в 1897 году. А так же тот факт, что обсуждаемое клеймо в кладке встречается либо само по себе, либо, в подавляющем числе случаев вместе с другими кирпичами Шигаевых. Плюс характерное написание буквы «Ш» схожее с заглавной буквой фамилии Шигаев на других клеймах.
   К примеру:


или:


Кстати, ситуация смешивания различных своих клейм своих кирпичей в одной кладке вообще характерна для Шигаевых. Ну да ладно - продолжаем.

Клеймо седьмое:


Это клеймо - Маркела Михайловича Шигаева.

И, наконец, главная загадка - восьмое клеймо:
С одной стороны, это клеймо читается, как: «З.А.Шигаева»


а с другой стороны - однозначно как: «З.Д.Шигаева»


ну или такой ракурс:
  

Предполагаю, что "игры" с буквой "Д" или "А" отцом и сыном Шигаевыми затеяны намерено...

Вывод: сколько клейм было у Шигаевых, восемь или девять, является вопросом либо сохранности дошедших до нас клейм, либо тонкого купеческого маркетинга...
   Если есть, что дополнить - буду сердечно рад!

Ну,как-то, так...
Previous post Next post
Up