Объект №1 в Самаре, "Истина где-то рядом"

Feb 07, 2018 14:35



Объект расположен под зданием(больше во дворе) современной Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался Куйбышевский обком.
Справа от парадной лестницы в холле обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени. Существуют также скрытые запасные выходы.



вот макет объекта №1 который находится в музейно-выставочном центре истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области,который располагается по адресу г.о. Самара, ул. Крупской, д. 16.





ныне данный объект рассекречен, ну почти полностью и имеет туристическое название "Бункер Сталина"


С чего все началось
15 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпустил секретное постановление № 801сс «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы в город Куйбышев»
21 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпустил секретное постановление № 826сс «О строительстве убежища в г. Куйбышеве»
22 ноября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпускает секретное постановление № 945сс «О строительстве специальных убежищ в городах: Саратове, Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве и Сталинграде». В постановлении говорилось: «ГКО постановляет построить в перечисленных городах командные пункты-бомбоубежища. Строительство помимо Куйбышева производить по типу, принятому для города Горького, с полезной площадью 300 кв. метров…»








потом в нашем городе


финансирование шло без проэктов и смет, строилось одновременно несколько объектов, два строились можно сказать вместе это объект №19бункер Сталина и объект №2 гораздо более масштабный и дорогой, он фактически примыкает к объекту №1 и расположен под пл. Куйбышева)
Вот основа данного объекта, местростроивские тюбинки, только смонтированные в данном случае "колодцом"











есть лифты











Общая сумма потраченная на объект №1 составляет 8.500.000 - это достаточно большая сумма по ценам 1941-43 годов.
Кстати объект №2 обошелся казне в 20.000.000 рублей.
Строительство обоих объектов вел метрострой, не особстрой а именно метрострой, поэтому труд осужденных и всяких там жертв
так называемых репрессий не использовался.
Вообще с 1941 по 1943-44 годы метростроем было построено объектов на 51.000.300 рублей, в том числе и недостроеный и брошенный объект №84. в народе с легкой руки Сейлора и товарищей прозванный бункер Берия, на №84 было истрачено в общей сложности 3.400.000 рублей, первоначально 2.500.000 рублей.
Но вернемся к объекту №1





За дверью(той что находится в бывшем обкоме партии, ныне институт культуры) находится верхняя площадка, с которой начинается спуск в бункер как на лифте, так и по лестнице. Далее вниз ведёт 14-метровая шахта, соединяющаяся с длинным поперечным коридором-этажом, где сосредоточены агрегаты жизнеобеспечения и вспомогательные механизмы бункера. В случае необходимости этот верхний этаж перекрывается массивными стальными гермодверями, способными выдержать нагрузку до 10 тонн на квадратный метр.
Посреди коридора, ведущего к запасному выходу, расположен вход в главную часть бункера - вертикальный ствол-убежище, уходящий в глубь земли ещё на 23 метра. Он - точная копия метрополитеновского тоннеля, прорытого вертикально.
После 192-й ступеньки начинается самый глубокий - первый этаж (счёт этажей идёт снизу вверх), пол которого выложен голубой плиткой.
такие вот коридоры на объекте








двери сороковых годов прошлого века








гермы достаточно простые некоторые облегченного типа


с улицы выглядит все так фото по мойму 2014 года
запасной выход и ВШ


здание бывшего обкома со двора, кстати бункер не под зданием находится а по сути во дворе, но то что все знают.


Кстати во время стройки возникали трудности обусловленные военным временем, вот типичный пример этого


как вы думаете еслиб "жертвы" там рыли, были бы такие проблемы? Просто модно нынче кричать про этих самых пресловутых "жертв".
Выше есть фото документа того времени в котором говорится сколько мметростроевцев было отправлена в наш город из Москвы.
Вот интересная выдержка из докладных записок


Интересны цифры на 15 января 1942 года, потрачено 7.000.000 рублей, напомню общая стоимость 8.500.000рублей, но при этом уложено
тюбингов 15 тонн, а как мы знаем общее количество тюбингов составляло на данном объекте 600 тонн, а стоимость объекта
8.500.000 рублей? Так же из этого документа следует что выполнено работ 14 процентов. Возникает вопрос что еще 585 тон тюбингов
и 86 процентов работ выполнили за 1.500.000 рублей?
Есть над чем подумать. Даже если случайно описались , в то время и цифра не 15 а 150 тонн то не вяжется, тем более что описаться во всем документе не могли.
Думаю, что еще работы много в изучении данного объекта, про который вроде все как известно.
особенно учитывая вот этот момент.
"«ГКО постановляет построить в перечисленных городах командные пункты-бомбоубежища. Строительство, помимо Куйбышева, производить по типу, принятому для города Горького, с полезной площадью в Горьком - 300 квадратных метров, в Саратове, Ярославле, Казани, Ульяновске, Сталинграде - 200 квадратных метров...
К работе приступить с 1 декабря 1941 года и закончить к 20 января 1942 года. Руководство строительством поручить НКВД СССР, а непосредственное выполнение работ возложить на Метрострой НКПС СССР... На члена ГКО товарища Берия возложить наблюдение за выполнением настоящего постановления. И. Сталин»."
А пока все, продолжение следует.
использованы материалы из архивов Самарской области, Казадаева Дмитрия, моих и АНО «ИстКом».
Да и есть еще один момент о реальном положении объектов под Самарой нынешняя власть может просто и не знать))).

площадь Куйбышева, исследования, Площадь Куйбышева

Previous post Next post
Up