Областная администрация проигнорировала годовую конференцию НКО

Dec 25, 2017 22:36

Внимание! Данный пост был удален из сообщества samarski-kray. Видимо, кто-то из чиновников хочет работать как раньше и всерьез обеспокоился, что за такую безалаберность могут сделать хороший втык, раз решились действовать так грубо. Да вот беда - такие методы работали год назад, а сегодня не сработают.
В общем, можно конечно прятать голову как страус. Но предупреждаю - полы бетонные.

22 декабря состоялась ежегодная конференция социально-ориентированных НКО Самарской области «Стратегия развития некоммерческого сектора Самарской области».
Такие конференции проходят каждый год в декабре, и собирают практически все реально действующие в Самарской области некоммерческие организации. Мероприятие проводится, чтобы собрать все НКО, обсудить текущие проблемы и наметить планы работы на следующий год. Тут надо понимать, что общественные организации как раз собирают всю самую активную общественность и тех, кто занимается общественной работой, волонтерством, социальными проектами на постоянной основе.
Так вот. В этот раз никто из руководителей области не счёт нужным посетить самое значимое для всего общественного и некоммерческого сектора публичное мероприятие. Наверное, у всех были более важные дела в это пятничное утро (интересно, какие?). Самый высокопоставленный чиновник который был - заместитель министра экономического развития - Иванова Л.А.
При всём уважении к труду заместителей министра, мероприятие такого статуса, охвата и значимости требует по сложившимся традициям представительства на уровне вице-губернатора или заместителя главы областного правительства. А нынешнюю ситуацию с отправкой только рядовых сотрудников иначе как демонстративным игнорированием всего некоммерческого и общественного сектора охарактеризовать никак нельзя. Что получается? На встречах с дольщиками губернатор присутствует лично, с предпринимателями - лично, отдельно с представителями IT-компаний - тоже лично, с ОСМ на их конференции - опять же лично, даже на такое "актуальное" мероприятие как празднование годовщины образования ленинского комсомола тоже можно найти время в плотном графике губернатора; а сюда - даже не направили заместителя! О какой открытости, вовлечении общества можно говорить в такой ситуации, когда руководители даже не встречаются с общественностью?
В целом это не похоже на нынешнего губернатора, мы помним, что Азаров будучи ещё мэром ежегодно встречался с общественностью, и многого удалось добиться благодаря этим встречам. Меркушкин встречался реже, последний раз в 2015 году, потом всякие контакты прекратились. Фурсов, так и вовсе не разу. Поэтому вопрос, какая из тенденций у нас продолжится, на взаимодействие с обществом, или на огораживание? Игнорирование конференции - плохой сигнал.
Поэтому подозреваю, что чиновники попытаются выдать всё это за недоразумение, что де не знали, не получали приглашения, сомневаюсь, что кто-то поверить в эти сказки, т.к. это мероприятие ежегодное, делается при известной поддержке областных властей (хотя бы даже с помещениями), приглашения каждый раз направляются. Словом, дело в отношении чиновников к общественному и некоммерческому сектору.

что вы делаете модераторы, благодаря облправительству, отвратительно, последний романтик

Previous post Next post
Up