Публичные слушания по лесной дороге провалились. Будет попытка 2.0

Dec 19, 2017 00:13

Публичные слушания в Комсомольском районе Тольятти о проекте дороги через лес не состоялись.
То ли по неопытности, то ли не недомыслию организаторами для собрания был выбран зал на 50 человек. Пришло более трехсот. Хвост очереди чтобы попасть в здание администрации тянулся до угла дома.




Представители проектировщика попытались выступить без микрофона, но были освистаны теми, кто все-таки попал в зал. Остальные стояли в коридоре, на лестнице и митинговали. Преобладали мнения типа "сожгли лес, не трогайте то, что осталось", "сначала с шашлычкой на остановке Механизаторов разберитесь, а потом обещайте, что лес вдоль дороги не застроят", "верните блокировку сквозного проезда двора дома 49".

По ходу дела выяснялись удивительные подробности. Например, в числе первых в зал попала группа специально обученных пенсионеров депутата, которые по указанию хозяина готовы были проголосовать "за" вырубку леса. Комментарий других пенсионеров: "да мы их знаем, им по 100 рублей на телефон положи, они за что хошь проголосуют".
Или другое: несколько человек звонили в администрацию и им ответили, что дорогу строят для того, чтобы через дворы не ездили. Жители спросили, почему им не ограничат сквозной проезд, ответа не получили.
Артем Анисимов, глава администрации Комсы, своей четкой позиции не обозначил, заявив, что присоединится к любому решению жителей.
Публичные слушания перенесены, о новой дате проведения мы оповестим общественность.

Сформулирую основные проблемы этого проекта:
1. Дорогу в проекте решено делать в 2 полосы. Одна вперед, одна в обратную сторону. Двухполосная дорога не уберет трафик из дворов. Наоборот, первая же авария и вся дорога встанет, как зеленка встает. Объезжать там негде, дорога пройдет впритык между домом Чайкиной, 39 и больницей. И все машины ломанутся через дворы, и их будет гораздо больше, чем сейчас, в разы больше. Ведь сейчас срезают дворами только водятлы, а будут срезать уже и просто попавшие в мертвую пробку водители. Поэтому, жители домов 49, 41, 39 - вам врут, обещая убрать трафик из дворов.
2. Первая же авария в этом бутылочном горлышке заблокирует проезд скорой помощи в больницу. Другого заезда в больницу нет. Эта больница - ЕДИНСТВЕННОЕ в Тольятти ожёговое отделение.
3. Проект предусматривает установку пыле-шумо-защитного экрана между дорогой и домом Чайкиной, 39. Это будет забор высотой 6 метров (до 3 этажа дома, т.к. дом расположен в низине) на расстоянии 8-12 метров от стен дома. Первые два этажа окажутся в темноте, а там живут семьи с детьми и пенсионеры. Сторона дома северо-запад, чтобы понимать ситуацию. Солнца там и так не в избытке.
4. Вырубка леса в экологически проблемном городе.
5. Лишение жителей рекреационной лесной зоны отдыха.

***
Вот думаю, а что сейчас может сделать Сергей Анташев? Наверное, лучше всего будет выглядеть широкий жест по откладыванию этого проекта как минимум до 2019 года, чтобы не будоражить город, позиция большинства жителей которого "за лес". И будет и "прислушался к жителям", и такой рыцарь на белом коне. А лес можно и после 2019 года тихой сапой выпилить.

Скачать документы проекта можно по ссылке.


транспорт, Тольятти, так будет с каждым

Previous post Next post
Up