"ВелоТольятти" и "Сибур" провели уборку в Сокских штольнях

Dec 03, 2017 23:11

В рамках конкурса волонтерских проектов "Сибура" велотольяттинцы уже во второй раз навели чистоту в историческом и природном памятнике, уникальном месте - рукотворных штольнях под горой Тип-Тяв.




К сожалению, штольни пользуются повышенным интересом у туристов - как стихийных, так и организованных коммерческих групп. И если спелеологи и альпинисты, тренирующиеся там, обычно следят за порядком, то любители приехать и потусить к чистоте не приучены - где едят, там и... В результате, за летний сезон-2017 снова накопилось огромное количество мусора: пакеты, обертки, салфетки, бутылки и прочие позорные следы человеческого присутствия.
В феврале этого года мы уже проводили субботник и вынесли тогда 20 мешков мусора. В этот раз - 35 мешков.

Может быть и правы экологи, выступающие за полную консервацию штолен - не доросли еще наши люди до цивилизованного туризма? Пусть живут там летучие мыши и растет удивительная пушистая белая плесень, тихо догнивают бревна-подпорки и обрушивается свод, хороня под каменными глыбами воспоминания о тех, чьими жизнями ГУЛАГ добывал тут известняк...

Разработка штолен для добычи чистого известняка в Сокольих горах началась в конце 1930-х годов и велась одновременно в нескольких местах, в последствии объединенных в одну систему. Изначально подземная разработка "Сок" была похожа на треугольник, вершиной уходящей в гору на 873 метра. В разработке использовался труд заключенных (до 1946 года - Безымянлага). На момент прекращения подземных работ общая протяженность штолен и штреков составляла почти 53 км.

Параллельно с добрым делом участники акции осмотрели знаковые места легендарных Сокских штолен. Чего только стоят бревна-крепи, удивительная плесень, подвесной мост, огромное количество ходов, места стоянок и подземные базовые лагеря спелеологов, узкоколейки, вагонетки... Ощущения - непередаваемые! Лучше узнать историю своего края помогала замечательный экскурсовод Анжела Манылова. Следующий чистый выходной запланирован на 17 декабря. Поедем в Ширяевские штольни, но об этом чуть позже.

В уборке штолен приняло участие 20 человек.
Организаторы - Екатерина Боякова ("Сибур"), Наталья Козловская и Юрий Васюков ("ВелоТольятти").
Фото: Екатерина Боякова.

Инструктаж перед входом в штольни.
Правила поведения: не отставать от группы, не трогать крепи, не шуметь, не курить (впрочем, вся группа традиционно некурящая).




В штольнях экскурсовод Анжела периодически предлагала остановиться и рассказывала леденящие душу подробности. Красочно.




Разбираем мусор на "столе": что исторические артефакты - гайки, запчасти вагонеток - оставляем, а что свежие следы жизнедеятельности недотуристов.




Удивительная пушистая белая плесень перешла в следующую стадия своего развития - желтую. Мы часто посещаем штольни и наблюдаем, как в них течет жизнь.




Это не светодиодная гирлянда, а тоже растительная жизнь штолен.




Перекус и отдых в шатре Ау.
Большая часть мусора уже собрана.
После отдыха перераспределяем мешки - полные и тяжелые несут мужчины и идут уже, не подбирая мусор, а девушки берут полупустые мешки и продолжают уборку. Много тяжелых стеклянных бутылок из-под пива. Тут уже нет слов для культурных комментариев, одни эмоции. Что должно быть в голове вместо мозга, чтобы принести в пещеры пиво, выпить его и бросить бутылку. Что?







Фото на память.




Вытаскиваем 35 мешков из штолен.


 


Надеюсь, дух штолен съест всех, кто осмелится бросить там хоть одну мусоринку.


туризм, Тольятти

Previous post Next post
Up