Струкачи могут лишиться своего самого узнаваемого вида

Nov 13, 2017 19:57


Старейший (из сохранившихся) парк Самары, начавший свою историю в 1856 году, с весны этого года переживает реконструкцию. Подрядчик ПСК "Волга" получил на работы сначала 228 миллионов рублей, а недавно ему добавили ещё 15. Выходит примерно по 22 миллиона на один гектар парка.
Хотя грот и изменился с дореволюционных времён, получил фигуру гербовой козы, его фактура оставалась узнаваемой. Рассказывая о планируемых преобразованиях в парке, журналисты отмечали, что грот, скульптура, фонтан у главного входа с фигурами детей и "прочие архитектурные объекты культурного наследия претерпят лишь косметические изменения".
Тем не менее, сейчас фонтан выглядит так (работы по реконструкции планировалось закончить к 31 октября). Фактура природного камня, которая несмотря на возраст решения смотрелась очень современно, практически утрачена. А самый знаковый объект Струкачей почти неузнаваем.



Похоже, Самара рискует получить ещё один работающий фонтан, но являющийся исключительно низкокачественным муляжом оригинала без капли аутентичности. Кажется, где-то мы это уже видели совсем недавно...





Источник "Интересная Самара". Фото моё
Previous post Next post
Up