В Самаре прошел мастер-класс приуроченный ко "Всемирному дню стомированных людей"

Oct 04, 2017 09:15

В Самаре прошел Мастер-класс "Уход за стомой и кожей вокруг нее" приуроченный ко "Всемирному дню стомированных пациентов".



Всемирный день стомированных пациентов берет свои истоки со 2 октября 1993 года, благодаря инициативе членов Международной ассоциации пациентов со стомами было принято решение о его ежегодном проведении. Основной целью и задачей является привлечение внимания общества и государства к проблемам стомированных больных, а также оказание помощи по скорейшей их реабилитации и адаптации в обществе. В 2017 году "Всемирный день стомированных" выпадает на 7 октября. РООИСБ "Вместе" ежегодно в этот день проводит мероприятия направленные на освещение проблематики инвалидов со стомой.

"В этом году мы решили провести Мастер-класс "Уход за стомой и кожей вокруг нее". Не смотря на высокие технологии и использование интернета, в нашем веке, люди со стомой сталкиваются с проблемой - информирования. Многие пациенты после операции не имеют даже общего представления о том, как приспособиться к новым условиям жизни - к жизни со стомой. В таких случаях стомирование может стать причиной изоляции от общества, потери учебы, работы, семьи. Иногда даже суицида. Наше сообщество "Стома Вместе" призвано оказать психологическую помощь людям, живущим со стомой. Мы делимся информацией по уходу за стомой, по вопросам приобретения технических средств реабилитации и средств ухода за стомой", - руководитель РООИСБ "Вместе".

В ходе мастер-класса, всем присутствующим наш специалист рассказал о последовательности ухода за кожей и наглядно показал применение всех существующих средств на манекене.

Участники мероприятия: пациенты, родственники и волонтеры, могли входе мастер-класса задать любые вопросы. Обсудили так же вопрос о возникновении пере- и пара- стомальных осложнений, какими средствами их можно и нужно лечить. Если пациент не справляется с лечением самостоятельно, то лучше обратиться не откладывая к хирургу или врачу - стоматерапевту (если такой есть в больнице). Прямая трансляция доступна в нашем Инстаграм 24 часа https://www.instagram.com/vmestestomareabilit/

Принять участие в наших мероприятиях можно, сообщив о своем желание отправив письмо на почту vmestesmr@gmail.ru или связаться с руководителем РООИСБ "Вместе" по телефону или через социальные сети.

Благодарим всех, кто пришел на мастер-класс.
Отдельная благодарность, за предоставление уютного помещения, нашим партнерам Коворкинг-Офис для НКО.

Previous post Next post
Up