Расцветай, моя Самара!

Sep 10, 2017 22:35


В эти теплые осенние выходные решила прогуляться на день города. Массовые мероприятия не особенно люблю, но решила посмотреть, - а как любимая Самара празднует свой день рождения? Поняла- жители праздники любят. Нам их даже не хватает!



Нарядные, красивые, стильные, не смотря на возраст и житейские трудности. Самару любят, и гордятся ей. Это видно по лицам, улыбкам, доброжелательности. Мы- такие, как бы нас не хотели убедить в обратном.



Уже с 12 часов дня на набережной Волги - не протолкнуться. Порядок охраняли сотрудники полиции, ДНД и ЧОПов.



На набережной муниципальные и областные учреждения, а также предприятия Самары развернули свои презентационные площадки. Маленькие самарцы рисовали, пели, танцевали.





Вниманием молодежи Самары пользовался пункт отбора на службу по контракту в Вооруженные силы РФ. На 12 часов 30 минут к армейцам обратились 376 человек, 18- прошли психологические тесты, 3 человека заявили о своем желании служить по контракту.



У армейского спецназа не было отбоя от желающих подержать в руках спецоружие. У машин Росгвардии - столпотворение, а радостная малышня облепила армейскую спецтехнику.







Самарцев поздравил и губернатор Николай Меркушкин. В честь дня города лучшие жители получили от губернатора благодарственные письма и гранты. Он отметили заслуги сотрудников культуры, искусства, спорта, тех, кто вкладывает силы в развитие Самарской области не только на российском, но и мировом уровне.



В честь праздника уже традиционно, по Волге прошла речная флотилия, а в небе развернулось вертолетное авиашоу. Пилоты из Сызранского авиаучилища выделывали различные фигуры пилотажа, которые никого не оставили равнодушным. Всего около 50 тысяч человек наблюдали за авиашоу, организованного по инициативе и при поддержке губернатора.







Последний раз я день города отмечала в 1986 году. Помню, именно тогда Самару более - менее, тоже приводили в порядок, и помню, как мы тогда тоже радовались. Сегодня я заметила - на лицах самарцев стали появляться улыбки. Очень осторожные, мы еще пока не до конца понимаем, что жизнь меняется, и к лучшему. Мы за долгие годы перестройки разучились радоваться, и видим многое до сих пор в сером цвете. Думаю, это пройдет.


Previous post Next post
Up