Роспотребнадзор признал незаконным запрет розлива пива в чистую тару потребителя на "Дне"

Aug 08, 2017 14:40

С соответствующим запросом в антимонопольное ведомство обратился депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев, которому в очереди за пивом пожаловались посетители культового самарского пив-бара "Дно", расположенного в стене старейшего Жигулевского пивзавода в Самаре, в окна которого испокон века самарцам разливают т.н. бойлерное ( согласно легенде- подаваемое по трубе прямо с завода) "настоящее" жигулевское пиво.



Традиция покупать жигулевское пиво имеенно на его родине, на "Дне"- одна из старейших в Самаре, неизменный пункт посещения Самары туристами, футбольными фанатами, ветеранами различных войск в дни их праздников. Собственно сценой давки за пивом в окна Жигулевского пивзавода на "Дне" заканчивается известный фильм Станислава Говорухина времён развала Советского Союза "Россия, которую мы потеряли".



На протяжении десятилетий самарцы приходили за пивом на Дно со своей тарой, "баклашками", банками, канистрами. "Баклашки", правда сомнительного б/у качества можно было купить и на месте у сидящих вдоль забора бабушек. Несколько лет назад пивзавод решил прибрать к своим рукам попутный бизнес на "баклашках", разогнав бабушек и поставив продавщицу с ПЭТ-бутылками в расположенный рядом киоск, торгующий волжской рыбой. Стоила новая бутылка около 10-12 рублей. При этом потребители могли обойтись и собственной тарой. Около года назад, видимо с ужиманием доходов пивзавода в годину кризиса, точку в рыбном ларьке ликвидировали, и продажу бутылок желающим возложили непосредственно на разливальщиков пенного в окнах. В собственные ПЭТ-бутылки с выдавленным логотипом "Жигулевского пива". А пару месяцев назад решили запретить розлив пива в тару потребителей.

Объяснялась инициатива на размещенных у окон розлива объявлениях ссылкой на некий техрегламент, определяющий ПЭТ-бутылку как посуду одноразового использования. Впрочем, большинство любителей пенного объясняли это желанием руководства пивзавода ( формально точка розливного пива "На Дне" принадлежит ИП Щербаневой) положить в свой карман ещё по пятиалтынному с "баклашки", о чем не применяли пожаловаться депутату, "вычисленному" в очереди за пивом. С учётом того, что с этого лета законодательство запретило продажу пива в емкостях более 1,5 литра (кассется ли это разливного, ещё вопрос), на компанию стоимость навязанной пивбаром "тары" набегал уже под сотню рублей. Депутат с доводами согласился, обратившись с запросом в антимонопольное ведомство, которое со своей стороны направило материал в "Роспотребнадзор". Ответ перед вами.

хороший пост, очаг культуры имени Джордано Бруно, депутаты в интернете распоясались, последний романтик, Самарский городовой

Previous post Next post
Up