Город, в котором мы живем...

Jul 07, 2017 13:38

Много шуток ходило и ходит по поводу реконструкции и подготовке города к проведению ЧМ-2018. Довольно большой процент жителей считает, что половина из сделанного развалится сразу после проведения ЧМ. Но не тут-то было. Я думаю, что многих удивляет колейность участка дороги на московском шоссе/революционная. Там колея чётко видна невооруженным ( Read more... )

ЧМ 2018, архитектура, будущее наступило, паранормальное, выставки, статистика, журналист - это диагноз, жильцы негодуэ!, без комментариев, покатушки, плохо пахнет, осторожно обман, коррупция, отвратительно, новости, официально изнасилованы, идет к успеху, хочу всё знать, Область, набережная, 2018, так будет с каждым, парковка, а власти скрывают, Фурсов, За Тамару!, Меркушкин, Ямка в Самаре, транспорт, аэропорт, трагедия, движение к успеху детектед, 75 000, сенсация, автокатастрофа, спорт, кризис, политика, репортаж, футбол, исследования, образец чистой идиотии, лицемерие, уринотерапия, скандал, Дустом_их_Николай_Иванович!, конкуренция

Leave a comment

samara_2070 July 7 2017, 10:32:25 UTC
Антон Чехов
ЗЛОУМЫШЛЕННИК

Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесанных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. Он бос.
- Денис Григорьев! - начинает следователь. - Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
- Чаво?
- Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?
- Знамо, было.
- Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
- Чаво?
- Ты это свое «чаво» брось, а отвечай на вопрос! для чего ты отвинчивал гайку?
- Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, - хрипит Денис, косясь на потолок.
- Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
- Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...
- Кто это - мы?
- Мы, народ... Климовские мужики, то есть.
- Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!
- Отродясь не врал, а тут вру... - бормочет Денис, мигая глазами. - Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру... - усмехается Денис. - Чёрт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живет шилишпер... Эта рыба простор любит.
...

- Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
- Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
- Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...

Reply

a_lastin July 7 2017, 11:40:09 UTC
Профан ваш Чехов:
--"сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. "
Рельсы к деревянным шпалам использовавшимся в России прикреплялись костылями.
Впрочем между открученой гайкой, и непривинченой строителями-большая разница.

Reply

samara_2070 July 7 2017, 11:44:22 UTC
меня всегда эта нестыковка мучила...

Reply

inst_ru July 10 2017, 04:21:41 UTC
Со времён Стефенсона и Черепановых рельсы крепились гайками к рельсо-шпальной накладке. А вот она уже крепилась в шпалу костылями...

Reply


Leave a comment

Up