ВолгаФест - 2017.

Jun 13, 2017 15:01

В этом году третий по счету фестиваль набережных «ВолгаФест» совпал с главным праздником страны - Днем России. И хотя погода в эти выходные была причудливо изменчива - то дождь и холод, то жара - я все же решила прогуляться по набережной и посмотреть, как самарцы отмечают этот праздник.
Посмотрев в Интернете программу мероприятий, выяснила, что тематические площадки заканчивают работать в 18.00 - значит надо прийти пораньше.




Несмотря на то, что время всего лишь обед, народу уже полно. И это даже мягко сказано. Как оказалось, официально в этот день на набережной собралось более 180 000 человек.



В самом начале 2-й очереди набережной расположились торговцы, предлагая, в том числе и сувениры с эмблемой города. Правда, к отбору участников можно было бы подойти и пожестче.



В этом году много площадок было прямо на пляже, ближе к Волге. Спустившись на песочек, решила посмотреть на установленные арт-объекты. Что это, так и не поняла, по близости таблички с описанием не обнаружила. Вон та пара была уверена, что это задачка на ловкость: выдерни самую нижнюю палетку, не разрушив всю композицию. Я пробовать не стала



На пляжной сцене выступает группа DELTA OMEGA из Перми, а благодарный фан устроился поудобнее.



«Человека била» - гласит табличка. А что, и правда била. Но, если честно, в эти минуты было как-то не по себе…



Дети вдоволь отрывались, стуча деревяшками по чугунине и извлекая разнообразные звуки. А звук, кстати был неплохой





Самые разнообразные арт-объекты привлекали внимание и взрослых и детей. Жаль, что таблички о том, что это такое, были не у всех. И если на первом я прочитала, что эта конструкция визуализирует ветер, а сам объект погружает человека в медитацию (Хм……!), то, что это за этажерка увешанная клочками ткани?
А вот более объяснимые фигуры. Ведь Самара -  родина слонов. И чаек.


Несмотря на холодную воду, детишки с азартом взбирались на деревянный плот «Буратино». Меня при этом бросало в ледяной пот… Хорошо, что организаторы догадались привязать его крепкой веревкой, а то бы он уплыл вместе с ними.


Вот тут был аншлаг! Кто-то решил вспомнить детство, а кто-то наоборот прокатить своих детей на качелях из простыней.




Опять же, если с верхним арт-объектом не все так однозначно, то с нижним все просто  - это зеркальный домик. Каждый сам додумывает, почему именно так.




А вот и перфоманс по этому поводу подоспел.
Девушка с веслом? Нет… Существо с зеркальной лопатой.







Несмотря на слабенький ветерок народ активно запускал самых разнообразных воздушных змеев. Тут тебе и красный кальмар и желтый осьминог. Говорят, была парящая русалка, вызывающая оторопь у взрослых и лишние вопросы у детей…
Пожалуй, это одно из самых зрелищных действ на этом отрезке набережной.




Здесь меня привлекла необычная музыка, доносящаяся из деревянной пирамиды. Какая-то смесь космофантастики с хоррором. Оказалось это радио «Новый мировой порядок» из Удмуртии. То, что оно у нас не ловит, потеря не большая, скажу я вам.


Возвращаясь  обратно на твердую землю, обратила внимание на пандус для инвалидов. Идея, несомненно хорошая, а вот реализация  - «как всегда». Надеюсь, когда официально откроют купальный сезон, это недоразумение будет исправлено.


Тематическая площадка «Путь хлеба» предлагает детям, да и не только им, попробовать себя в роли торгашей хлебом, построить барки, нагрузить их зерном и провести по Волге и каналам от Самары до Питера.



Интересно, куда вели указатели «Мяу» и «Плюх»?


Конечно же, куда без тематических детских площадок. Например, эта рассчитана на реализацию самых фантастических представлений о транспорте. Посмотрите, кстати, сколько будущих космонавтов шагает ))


Можно всецело отдаться творческому порыву и разукрасить оленя (или козла?!) в розовый или серобуромалиновый цвет.


Понравилась  площадка «Театр для малышей». Смешные клоуны не только давали представление для самых маленьких, но и вместе с ними разыгрывали веселые сценки. Детвора пищала от восторга.




Самые активные ребята собирали из деревянных брусков замысловатые фигуры и конструкции, их можно было забрать с собой домой.


Каждый сам для себя решает, где оставить запятую. J


Он улетел, но обещал вернуться на следующий год.


На танцевальной площадке можно было научиться двигаться в разных стилях. Лишь тяжеленький фотоаппарат сдержал мой творческо-двигательный порыв.


Спортивная площадка «Сила спорта» пользовалась большим спросом у детей и подростков. Хорошо что у нас все больше стали прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни. ЗОЖ на фоне бассейна - отличный перфоманс!


Гости города с вниманием рассматривали экспозицию о старой Самаре. Что ж, нам есть чем гордиться.


Ближе к вечеру в честь Дня России прошло шествие Дружбы народов с Полевого спуска до памятника Засекину. Дом Дружбы народов собрал представителей более 150 национальностей. От ярких костюмов рябило в глазах!


Как только закончился концерт группы «Ума Турман» на сцену вышел губернатор. Меркушкин напомнил  про роль нашей области для России в целом. Тут и тема космоса и предстоящего ЧМ.  
Ну и финал, как всегда, был зажигательный, громкий и эффектный. ВолгаФест, жду тебя на следующий год!

хороший пост, очаг культуры имени Джордано Бруно, микро-макро-элементы, движение к успеху детектед, Аншлаг

Previous post Next post
Up