Волжские заливы вскрываются ото льда

Mar 12, 2017 21:36


Тучи, моросящий дождик со снегом, ветер, влажность - такая весна не редкость, и как же это угнетает. Конечно, и в дождик, и в туман мы идем в поход, и фотографии получаются интересные - но все же мне гораздо более по душе яркое солнце.
Когда мордочка обгарает на мартовском солнце и пора нацеплять солнечные очки на нос.
Солнечная погода началась 11 марта - и мы рванули в поход на 20 километров.




"Пешка", то бишь пеший поход выходного дня планировалась в формате лайт+покушать, рельеф легкий, перекусы, остановки на пофоткать.
Фотографов в группе собралось больше, чем нормальных людей.




Волга в районе Прибержного и Пискалов не подходит вплотную к гористой части "материка", между руслом реки и ее левым берегом - заливные луга, изрезанные протоками, заливами, речушками и ручьями. Частично они еще подо льдом, несмотря на недели оттепели, частично -  уже вскрылись. Где течение быстрее - там открытая вода.
А где-то еще лед, по которому можно ходить, а можно и неожиданно провалиться.




22 километра и 7 часов в пути. Погода словно готовила снежный покров к нашей прогулке, добрую половину пути мы прошли по отлично затвердердевшему снегу, наст выдерживал даже крупногабаритных товарищей. Имея под ногами отличную тропу мы дивились невероятно теплой и солнечной погоде. Вы видели сегодняшнее небо? Ни облачка! По пути попадались заросли шиповника, кислый, вкусный!
Видели и результат работы бобров.




Волжский камыш.




Вот этот залив уже празднует ледоход! Очень живописное местечко.







Вот такие гигантские тополя растут на заливных лугах.




Пройдя по сосновой лесопосадке, мы очутились прямо в тренировочном лагере маламутов, пара десятков пушистых гавкающих милашек были крепко привязаны к деревьям. Под хоровое гавканье мы удалились восвояси.
Приближаясь к пискалинскому взвозу, мы очаровались видом освещенных и согретых солнцем гор... "Отличное место для обеда!" - с этой мыслью мы отправились на вершину. Дальнейший путь пролегал по холмам и оврагам, по краю гор, расположенным над Федоровкой.




Только вот засада - по верху гор нет дороги и овраг идет за оврагом.
А обходить овраг уже надо по снегу - от снега освободилась только наклонная часть горы.
И если после ночного морозца -7С наст еще держал хорошо, то ближе к обеда солнце раскочегарилось так, что снег "поплыл", мы начали проваливаться по бедро.

Несколько оврагов обошли, несколько - форсировали напрямик, скатываясь по снежному склону, но в конце концов все утомились и вымотались.




Подзаправились белорусскими консервами - кашей с говядиной, согретой на горелке.
Бездорожье, снег и песок, наст и рыхлые сугробы, бревна и кабан! Большой черный кабан появился на горизонте в зарослях сухих деревьев, догнать животное не удалось, оно по непонятным причинам рвануло вниз с горы :)




Пройдя еще пару километров верхами мы последовали примеру кабана и весело задорно попрыгали вниз. Время приближалось к четырем часам когда наша компания добралась до финишной точки с вкусной горячей выпечкой. Поели? Можно и домой.




Наш маршрут - https://www.endomondo.com/users/17388267/workouts/884945295
Как добраться - из Самары и из Тольятти ходят электрички, выходим на станции Задельная и - вперед.

фото, фотография это не моё, Тольятти

Previous post Next post
Up