Самарские пенсионеры, просящие милостыню, как истинное лицо нынешнего кризиса

Mar 02, 2017 23:39



Последнее время на улицах Самары всё чаще можно встретить людей, просящих милостыню. В пешеходных переходах, на перекрёстках, около станций метро и банков - во многих людных местах мы видим плохо одетых, согнувшихся бабушек и дедушек и сидящих в коляске инвалидов с табличками вроде «Люди добрые, подайте на хлеб». За последние 2 года в Самаре количество просящих милостыню людей увеличилось в разы и достигло уровня начала 2000-х. С каждым днём их всё больше и больше. А ведь где-то года с 2005 и по 2014 мы о проблеме попрошайничества практически забыли, на улицах редко можно было встретить человека с протянутой рукой. Следует отметить, что сильно изменилось не только количество, но и социально-демографический состав просящих милостыню: лет 5 назад просили в основном цыгане и лица без определённого места жительства, а сейчас - пенсионеры, которым около 80 лет, и инвалиды, которым на вид под 70. Это очередное подтверждение бедственного положения пожилых людей, которые нынче всё чаще оказываются на обочине жизни и становятся никому не нужным «балластом».

Вы здесь можете вспомнить про профессиональных нищих, однако это не тот случай, ибо зачем человеку в 80 лет без крайней нужды целый день стоять с протянутой рукой? И как так получилось, что они в таком возрасте вынуждены подобной «профессией» заниматься?

Так, как же наши старики оказываются на паперти?


Да очень просто! Они брошены на произвол судьбы нашим «социальным» государством. Например, получает одинокий пенсионер 6000 в месяц пенсию, из них 2000 отдаст за коммуналку, 3000 - на лекарства (а если лекарства нужны дорогие, то вообще край), и остаётся у него в лучшем случае 1000 р. в месяц на жизнь, а этого даже на хлеб не хватит, а работать он уже не может. Так, что ему делать? А ещё хуже, если с ним живёт, например, сын-инвалид, который получает 7820 (пенсия инвалида 1 группы, а если первую выбить не удалось, а работать человек всё равно не может, то вообще беда) и тратит их на лекарства. А помощи ждать не от кого. Такой пенсионер, конечно, может претендовать на субсидии, только их ещё «выбить» надо, да и их размер явно недостаточен. А тут ещё и пресловутый нынешний кризис, когда цены за 2 года выросли в 2 раза и больше, а пенсии людям проиндексировали на сущие копейки. Вот так люди и попадают на паперть…

В такой ситуации заявления наших высокопоставленных чиновников, которые хорохорятся, что кризис нам нипочём, что пик кризиса пройден, что Россия наконец-то встала с коленей, звучат как насмешка над людьми, особенно когда видишь на перекрёстке старушку с табличкой «Подайте на хлеб», которая стоит на коленях на сугробе и крестится прося о помощи. Может быть, эти власть имущие с коленей и встали, да только многие простые люди, наоборот, на колени их бездарной политикой поставлены! Несложно догадаться, что такое бедственное положение людей является прямым следствием экономического кризиса, начавшегося в 2014 и длящегося по сей день, к которому ни Самара, ни Россия в целом оказались совершенно не готовы ни экономически, ни политически: экономика, напрямую зависящая от цен на сырьё, при их снижении оказалась неспособна обеспечить социальную сферу, а политики распределяют государственные деньги так, что тем, кто у власти, хватает на дворцы, а старикам не хватает на хлеб. Кризисы у нас, как известно, бьют в первую очередь не по миллиардерам, а по самым бедным…

пичалька, wtf?, 40-градусный кипяток, беспокойная я!, жидкость для розжига, политика, без комментариев, мораль

Previous post Next post
Up