В Самаре заполнены все музеи или почему ценности едут в Крым

Sep 14, 2016 20:01

Накатал я тут на статейку под вечер о событии которое было, правда, не в Самаре, а в Крыму, и вот почему решил поделиться. Мне вчера рассказали друзья об этом. Так, вот на прошлой неделе в Крыму проходила первая евразийская школа «Крым-2016», на которую приехали представители межрегионального движения «Евразийское Движение Российской Федерации», сокращенно ЕДРФ. Ничем таковым примечательным она не отличилась, евразийская экономическая интеграция как тренд, похожа на ту же «Территорию смыслов» в миниатюре, кроме одной детали, которая меня затронула как гражданина Самары.



В заключении этой самой школы состоялся 2-й съезд ЕДРФ, на котором присутствовали и наши самарцы. Руководитель Самарского регионального отделения ЕДРФ Олег Невзоров и студент СамГТУ Дмитрий Полыгалов передали культурно-исторические ценности, которые ранее находились в Самарской области. Это медаль «За оборону Севастополя» с документом о получении и уникальный серебряный портсигар ручной работы, на котором была гравировка карты Крыма и мест боевых действий. По словам самих «евразийцев», данные ценности, которым к слову более 70 лет, принадлежали одному бойцу, нашему земляку и ассоциировались всегда с историей полуострова, попали в Самару оттуда и поэтому должны быть возвращены. Медаль и портсигар попали в частную коллекцию депутата-мецената,  который предпочел не озвучивать свое имя, который и передал их через «евразийцев» в Крым.

По окончании съезда, все артефакты были вручены лично Заместителю председателя Совета министров Крыма - Полномочному представителю Президента РФ в Крымском федеральном округе Г.Л. Мурадову.  Мурадов пообещал, что ценности займут достойное место в главном музее Симферополя. Другие участники съезда такими «подарками» не отметились.

Возникает вопрос, если нужно эффектно представить регион, то конечно, нужно дарить достойно, лучше и краше. Впрочем, ничего удивительного, Невзоров - городской чиновник и явно знает, как делать подарки «наверх». Но зачем вывозить исторические ценности из региона, пусть даже частные (хотя я признаю Крым неотъемлемой частью России)? Наши музеи переполнены и в них мало кто ходит, логичный ответ. Может просто стоит подумать, как предоставить своим местным меценатам и коллекционерам право размещать свои экспонаты на площадках бесплатно или совсем на льготных условиях? В нашем городе такое было бы возможно, без привязки к муниципальным музеям и домам культуры.  А ребята молодцы, Самара - щедрая душа, пусть так знают.


поцелуй в попу, интересное, движение к успеху детектед, беспокойная я!, подарки

Previous post Next post
Up