На что спасать синагогу? Если богатым еврейским кланам Самары она не нужна

Aug 22, 2016 22:25



Добрый вечер, ув.Члены сообщества! Вопрос культуры, веры, благородства и чтобы ак у Филатова - помнили.
Вот стоит наша многострадальная синанога, ветшает и занимает хороший кусок золотой земли в центре Самары. Можно сколько угодно бла-бла о сохранении культурного кода Самары, об уважении там к чему угодно. Но суть не меняется.
Да, здание величественное, богатой архитектуры. Еще можно спасти. Вы когда нибудь видели в зимней ночи синаногу? При ясном небе и звездах? Она величественна, не как Собор Парижской Богоматери, но тем не менее - есть чем гордиться Самаре в плане зодчества.
Но что выходит, товарищи - у самарских евреев нет видимо ни гордости, ни ресурса, ни чести и достоинства. Хотя денег и бриллиантов в ушах у домашних животных - сколько угодно. Один клан пухнущих от денег Хенкиных (Караван-рынок, ресторан на Осипенко и куча комм-й недвижки по городу) чего стоит. А есть ведь еще тьма богатых семей Самары, кому по идее судьба синаноги могла бы быть не безразлична.
Бюджет в ближайшие годы сможет потянуть только пару пластиковых окон там поставить - и это не спасет ситуацию с сохранением ЕХС.
Что делать? Может отбросить лирику и снести её кхс? Там вполне себе двухподъездый дом встанет и очередь из застройщиков.

хуже Петросяна, женщина сказала, архитектура, жильё, элита

Previous post Next post
Up