Добра и пользы пост

Jul 21, 2016 18:47



Каюсь, люблю я зарубежные медицинские сериалы и всегда с удовольствием наблюдаю, как главные герои пользуются всякими техническими приблудами. И карты пациентов у них электронные, в планшетик забитые, и палаты напичканы кучей электроники, кровати вверх-вниз поднимаются... Думал, в Самаре такие гаджеты можно увидеть разве только в частных клиниках. Ан нет. В реабилитационном центре «Самарский» на Металлурге есть так называемая «Типовая комната инвалида». Здесь пациентов обучают пользоваться приспособлениями для самообслуживания, начиная с тростей и колясок всех мастей и заканчивая разными кухонными насадками для людей с тремором рук.

А для тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом в центре установили «Умную палату». Фишка в том, что с помощью пульта и экрана на кронштейне можно управлять освещением комнаты, жалюзями, окнами, кондиционером, открывать и закрывать входную дверь, сидеть в интернете, двигать прикроватный столик. Набор функций пока подобран по типу «ничего лишнего». Но это только начало...Причем проект замутили наши самарские ребята. Они стали резидентами  технопарка «Жигулевская долина»  и вовсю творят хорошие дела. Сейчас хотят доработать пилотный проект «палаты», чтобы внедрять в больницы области. Потом может и на всю Россию работать начнут. Но своим - в первую очередь. Так что есть у нас и смекалистые ребята, а места, где есть  возможность развивать малый бизнес. Было бы желание.

Гаджеты гаджетами, но на мой взгляд, это  устройство дает пациенту самое главное - возможность самому решать бытовые задачи и не чувствовать себя полным «зависимым».

Вот такими штуками учат пользоваться в «Типовой комнате инвалида»



А тут несколько вариантов пультов «Умной палаты». Тот, что на кронштейне, кажется самым удобным и универсальным.


А вот так выглядит столик, который при помощи пульта можно двигать



слава роботам!, в моем сердце стучит пепел шрайбикуса

Previous post Next post
Up