О Ковригине

Jan 06, 2016 18:43

Т.к. праздники (админ спит) и в самара.ру можно писать всякую херню, то чем я хуже других?! Напишу. Изолью душу, так сказать.

В стране кризис. Вроде все крутится, вертится, но кризис.
Ковригин, как житель маленького городка его явно ощущает. Жители райцентров, деревень, городских окраин сильнее всего ощущают снижение уровня жизни. Это же правда, давайте честно это признаем.
Вакансий в десять раз меньше чем резюме. На тридцатку работу найти не просто. Кто-то живет с кредитами. Цены явно выросли. Расходы явно выросли. Зазор свободных денег, которые можно было отложить на какую-то мечту, обнулился.
Если раньше было попроще мечтать о недоступном, то сейчас это сложно.

Когда-то в 98-99, когда я был женатым студентом, и очень нужны были деньги, то мы с женой работали опросчиками социальных исследований.
Один из последних вопросов анкеты был - на что вам хватает денег. Варианты были следующие.
- Не хватает на еду.
- Хватает на еду, но не хватает на одежду.
- Хватает на еду и одежду, но не хватает на бытовую технику.
- Хватает на еду, одежду, технику, но не хватает на новый автомобиль, заграничную поездку
- Хватает на все вышеперечисленное, но не хватает на новую квартиру, дом.
- На все хватает.
Мы жили в районе 1-2 пункта ответов.
В последние годы многие жили в районе 4-5 пункта, а сейчас откатились на 3. Давайте это признаем.

Кризисы с каждой итерацией будут сильнее. Это и есть кризис, когда прежние методы уже не работают. Нужно как-то иначе решать. И тупиков будет все больше. Почему конкретно Ковригин, и жители маленьких городков паникуют. Потому, что не понимают как это будет меняться. О чем им можно мечтать. Они и так оторванны от большой России. Это в ней есть полмиллиона проданных автомобилей большой тройки, в ней есть средняя зарплата в 30 тыров, в ней есть 15 млн выданных и используемых загранпаспортов. А в Отрадном всего этого нет. Чапаевске, Похвистневе, Большой Глушице. В Самарской области из 3,5 млн человек почти половина живет в серьезно осложнившихся жизненных условиях.

Да, больше распаханных земель, да Веста и Хрей лучшие машины мире в своей ценовой группе, да больше нефти/газа. Но проблемы продолжают существовать. И некоторые люди запаниковали. Им нужно показать дорогу к улучшениям лично для них. Реальную. Настоящую. Без лжи, наездов.
На мой взгляд они ничего другого не просят.

ищу таких же, Наброс дня, меня аж трисет, клавиатура заела, давление на модераторов, нелепые обобщения

Previous post Next post
Up