Мушкет 2.0

Jan 21, 2021 23:22

Переводчики Disco Elysium выложили в официальном вконтактовском паблике пост, в котором рассказали об успешном завершении работ над русской версией. И намекнули что-то про следующую неделю - хрен знает, возможно, русский перевод появится не вместе с расширенным изданием, в марте, как говорили раньше, а уже через несколько дней. Но это в любом случае пока слухи. Важно то, что это добрая новость совпала с интересной штукой, на которую я наткнулся сегодня в интернетах.

В Disco Elysium, как знают все игравшие, оружие с унитарным патроном есть только у армии и ЧВК. Гражданский рынок и правоохранительные органы обходятся дульнозарядными ружьями и пистолетами - чтоб, значит, если что, не представлять большой угрозы для властей. Это интересный штрих, дополняющий мир игры, но я тут внезапно узнал, что нечто подобное есть и в нашей реальности. Выполненное, как и в Disco Elysium, на современном технологическом уровне оружие архаичного устройства.

Вот, посмотрите на этого тактикульного красавца на фото внизу. Можно ли, глядя на картинку, подумать, что он: (а) гладкоствольный, (б) дульнозарядный, (в) капсюльный, (г) под дымный порох? А он именно такой и есть. Мушкет 2.0 своего рода.



Выпускается это дело в Чехии под названием Detonics Gladiator. Два ствола, 50-й калибр (12,7 мм), формально значится как дробовик. поскольку стволы, как уже говорилось, гладкие. Но по факту заряжать девайс, как и любой дульнозарядный гладкоствол, можно вообще всем, что в дуло пролезет. Затравочные отверстия не сбоку, как на старинных образцах, а сзади - для того, чтобы насадить на них капсюли, блок стволов откидывается вниз. Ударно-спусковой механизм простейший, работает только самовзводом - за счёт относительно большого усилия на спусковом крючке обеспечивается дополнительное предохранение от случайного выстрела.


Но зачем же это всё? Да очень просто - по чешским законам дульнозарядный гладкоствол на дымном порохе имеет гораздо меньше ограничений на оборот. Например, его не надо регистрировать, да и разрешения для покупки не требуется - примерно как у нас на пневматику мощностью до трёх джоулей. Пришёл, показал паспорт и купил. Изначально эта часть законодательства подразумевала коллекционеров и реконструкторов, бахающих из старинного оружия или его реплик, но формально туда и вот эти осовременные конструкции попадают. Мало ли кому из чего нравится по банкам стрелять?



Если ближе к теме Disco Elysium, то пистолеты эта фирма тоже делает. Они также известны под названием Czechgun Gladiator, так как выпускались первыми, а фирма поначалу называлась Czechgun.



Устройством пистолеты аналогичны дробовику, даже калибра того же, только стволы короче. Умиляют такие детали как насечка в задней верхней части, а у некоторых версий ещё и имитация пятки магазина внизу рукоятки - мол, я вовсе не двуствольный дерринджер на "дымаре", я нормальный полуавтоматический пистолет!


Собственно, эти стрелядлы выпускаются и под унитарный патрон (410-го калибра, для дробовиков), но это уже не так интересно, как вы понимаете. Вот дымные капсюльные дульнозарядки - совсем другое дело. Отлично смотрелись бы в руках ревашольских милиционеров и тех. кого они ловят.

виртуальность, оружие, disco elysium

Previous post Next post
Up