Страшные тайны

Dec 06, 2021 22:45

Прошло очередное сообщение о рассекречивании архивных документов (на сей раз по случаю юбилея боев под Москвой). Ощущение привычного советского идиотизма, которое вызывают такие сообщения, с одной стороны, заставляет улыбаться, но с другой - осознание, что в этом маразме мы продолжаем жить, радовать не может. Ну надо же - «рассекретили». Вот спасибо. А что там столь «секретного»-то было? Какие такие страшные тайны, о которых нам нельзя было знать ни 50 лет назад, ни 30, ни 10 лет, и вчера еще было нельзя, а вот только сегодня вдруг стало можно?

Причем то, как подаются публике такие «открытия», оставляет впечатление, что связанные с этим люди и инстанции даже не осознают бредовости ситуации. Документы эти обнародуются, как нам объясняют, «с целью утверждения исторической правды и недопущения фальсификаций». Так какого черта такие «полезные» документы скрывали 80 (!) лет? Смотрите, как интересно: оказывается, какой-то бравый лейтенант с одной оставшейся пушкой успешно отражал атаки и был за это представлен к ордену. И это тоже было большим секретом. Это как? При том значении, которое путинским агитпропом придается ВОВ - так на прямое вредительство тянет.

Так вот, по капельке, к очередным юбилеям открываются «секреты», в которых по здравому рассуждению уже лет 70 (а в большинстве случаев и изначально) ничего секретного не было. Да что 70-80, когда секретными почитаются и материалы более чем 100-летней давности. Я уж в Совке ко всему привык, но когда смотрел лет 15 назад опись рассекреченных дел 1918-1920 гг., все равно не переставал дивиться, чего там «такого»-то было, пытаясь представить фантазии засекречивавших (таковые поистине сколь безграничны, столь же и иррациональны).
Previous post Next post
Up