(no subject)

Oct 12, 2021 21:09

В своем блоге ivanov_petrov решил обсудить что такое "лучший учитель". Ну и там начались славословия разным учителям и Учителям… Хотел было тоже высказаться, но постеснялся вносить диссонанс. Мне понятие "Учитель" всегда было чуждо и ненавистно. Мне много приходилось преподавать - в самых разных заведениях (почти исключительно - по просьбе симпатичных людей, которым трудно было отказать), но я это занятие всегда терпеть не мог. И не только потому, что говорю я плохо. За этим всегда стоит навязывание некоторого мнения, взгляда на вещи. Преподавание, если не считать обучению языкам и другим чисто прикладным вещам, так сказать, "ремеслу" всегда несет это. А это мне всегда претило. В этом аспекте (в том, что касается свободы мысли) я самый крайний либерал.

Я готов охотно делиться результатами своих изысканий и своими размышлениями, но - "Я думаю так, а вы - как хотите". Вообще против индивидуальных консультаций, обмена мнениями с заинтересованными людьми, готовыми "говорить про науку", я ничего не имел. Но излагать что-то группе незнакомых и не мной отобранных людей, да еще потом проверять на экзамене, как они это усвоили - совсем иное. Единственный раз, когда преподавание доставило мне удовольствие - когда я читал спецкурс по традиционной дальневосточной адм.системе студентке (дочери хорошего знакомого), занимавшейся тем же самым по своей стране, которая по ходу приводила известные ей детали, обогащавшие мое собственное знание.

Не помню, чтобы когда-то приходилось впечатляться чьими-то мыслями (я их просто игнорировал, изучая фактуру). Своими учителями я если и считал кого - то людей, которых никогда не видел. Случалось восхищаться тем, что они сделали (и как сделали) - и задумывал сделать что-то подобное в сфере своих интересов.
Previous post Next post
Up