Генеалогическое дерево

Apr 05, 2020 23:31

На досуге я составляю дерево предков, как-то может о них напишу. Большая часть составлена по доступной онлайн информации, кто не в курсе, т. мормоны коим и я в какой-то мере являюсь (я атеист-мормон если что), ездили по б. СССР и микрофильмовали архивы метрических книг. Сейчас они большую часть выложили в онлайн и каждый может сам искать предков. Очень им за это большое спасибо. Начал я в общем с онлайна, затем когда заходил в тупик писал запросы в архивы. Что странно и удивительно - емейлы архивов работают и более того они даже отвечают, но надо подождать, кто-то написал через неделю, кто-то и дольше отвечал, но ответили все.

Конечно не обходится без пробелов, мой прадед по этой линии родился в конце 19 века, точного года я не знаю, тот что указан в документах - 1894 не верный, потому что в метрических книгах в этом году родилась его сестра, а он родился вероятно в 1888, и как на зло за этот год в архивах метрических книг нет. В Донецкий архив я ходил лично. В общем жил он себе, женился, у него родилась дочка, а потом ебанула первая мировая, плен, возвращение домой, ну худо бедно все наладилось, появились еще дети, насколько я знаю пятеро, предпоследней была моя бабушка, она родилась вроде бы в 1925, но в документах была записана в 1928, после нее родился еще один мальчик (сейчас в живых он остался один и ему около 90 лет). А уже в 1929-м году, прадеда арестовывают и вместе с семьей ссылают на 3 года в Казахстан. Арестовали за что-то религиозное по рассказам родственников.

3 года прошли, они вернулись обратно в свое село под Донецком, и где-то через год в 1933 или 1934, прадеда арестовывают повторно и далее он пропадает без следа. Ни писем, ничего. По рассказам родственников, один из его сыновей писал запросы в КГБ, но насколько я понял они остались без ответа по другой версии ответ таки был, мол расстрелян и всё, этот сын погиб на шахте в 1960-м.

Его дочку, мою бабушку арестовали в 1949, дали 5 лет лагерей. Когда я был мелкий иногда нас с братом оставляли у нее ночевать и обычно перед сном она нам что-то рассказывала, и часто это были рассказы про лагерь, из того что помню наверняка - добывали они там глину и делали кирпичи, ну и естественно - голодно, холодно.

Я почему-то долго не мог подступиться к этой истории, то одно то другое, а тут решил хватит да и написал пару запросов, авось узнаю че к чему.

По одной линии у меня староверы есть, кто в теме - знают это жопа. Но об этом в другой раз, если кто знает как искать или где есть информация об их переездах - пишите.

гинеалогическое дерево

Previous post Next post
Up