Leave a comment

calcin March 23 2021, 08:26:37 UTC
Людям очень сложно принять и осознать, что ими управляют не другие люди (неважно, Трамп/Байден/Путин/Си/жидомасоны/мировая закулиса/миллиардеры) а фактически обществом никто толково не управляет.
Разные игроки пытаются как-то воздействовать на общество, возможно, они даже уверены, что именно они им и управляют - но вот сложность общественных процессов настолько велика, что последствия реальных действий людей у власти вообще не просчитывается.

Вот если посмотреть на текущую реальность: у США была абсолютная власть над планетой в районе от 1990 до приблизительно 2005.
Никаких реальных соперников не существовало. США даже объявили "конец истории" и то, что "не дадут подняться реальным конкурентам".
При этом элита США была в общем-то едина: никто у них не считал, что США эту власть не заслужили и должны быть разрушены.

И что, у них получилось? Прямо сейчас видно (нет, я не верю в скорый распад США) что ситуация для США стала гораздо, гораздо менее выигрышная сейчас, чем была 20 лет назад.

У меня есть большое подозрение, что культ личности Сталина был большей частью вызван тем, что людям нравилась идея, что в Кремле сидит всезнающий гений, который учитывает и контролирует всё в стране, и реально управляет страной. Что развитие страны идёт по плану, осмысленно, пусть с ошибками - но в будущее.

Reply

sakhalin_beorn March 23 2021, 23:12:12 UTC

Дело не в том, кто кем управляет по факту, а в том что есть категория людей, старающихся показать свою значимость на аналитике, базирующейся на абсолютно пустых исходных данных. А другая категория людей становятся воплощением "бяззубых старух", "разносящих по дворам"...
Развалится США/РФ или нет, пойдёт в гору или пропасть - это будет зависеть не оттого, что их президент споткнулся на трапе/попил чая в лесу , а от решений, принятых по каждому конкретному вопросу соответствующими лицами. Потому я и удивляюсь подобным аналитикам...

Reply

calcin March 24 2021, 10:50:06 UTC
Ну, вообще-то ломать - не строить. Я был подростком, когда началась перестройка - и отлично помню, что в какой-то момент понял, что в речекряке Горбачёва смысла нет вообще. Никакого.

Я не хочу сказать, что без Горбачёва и Ельцина СССР бы не развалился - но они явно этот процесс сильно ускорили.

Reply

sakhalin_beorn March 24 2021, 11:14:03 UTC
Я тоже - в смысле был подростком. ))
Горби, конечно, тот ещё бормотург, однако СССР развалился, из-за его (плюс ещё ряда причастных) действий (!), а не из-за неправильных ударений в словах.

Reply

calcin March 25 2021, 19:04:41 UTC
Ударения - фигня. Вот то, что в высказываниях Горбачёва вообще не было смысла - это проблема.

Можете поднять хронику - когда ему задают какой-нибудь вопрос, он отвечает кучей сложноподчинённых предложений. Если их разобрать до конца, понимаешь, что он вообще ничего не сказал. Ни да, ни нет, ни может быть. Т.е. достаточно длинное нагромождение слов без реального смысла. Как современные генераторы чепухи на нейронных схемах.

Поэтому лично я не верю, что Горбачёв сознательно развалил Союз. Ему просто мозгово в принципе не хватало на сознательные действия.

Reply

sakhalin_beorn March 25 2021, 21:49:05 UTC
Даже проверять не буду. )) Помню. Да и противно...

Reply


Leave a comment

Up