Дурацкая суббота, 23 января.

Jan 26, 2021 13:26



Эпиграф: Ребят, я в автозаке. Здесь много народу, очень душно, но никто не унывает. Это реально свободные люди прекрасной России будущего - айтишники, SMM-щики, переводчики, студенты. Они делают селфи, смеются, кидают друг другу мемы. Писать буду редко, потому что за рулём неудобно.

С утра младший сын (14 лет) спросил: а что за движ такой сегодня? О, как! Он в основном по игровым роликам шарахается, значит и туда, думаю, добралось поветрие.
Объяснил, как мог. Пойти, конечно, можешь, говорю. Возможно даже будет весело: пацаны знакомые могут встретится, тусовка, можно поорать, покривляться и немного побезобразничать.
Вот только есть обратка.
Первое - митинг не согласован. Согласовывается просто - уведомлением. Хоть в одном городе такое сделали? Ну хотя бы просто, чтобы бумажкой с отказом помахать: мы хотели вот так, по закону, а власть треклятая запрещает и не пущает! Низабудим, нипрастим! Не, не слышал. А ведь можно было официально не «погулять» приглашать, а привязать к какой-нибудь дате. Канун Татьяниного дня! Общество «Рога и копыта» приглашает молодёжь на празднование, в программе частушки, хоровое пение и игра на народных инструментах (ложках). А что в интернетах-тик-токах? Погуля-ать! Тьфу, блин, ни фантазии, ни воображения.
Второе - эффект толпы. Это в одно лицо человек робкий, а в толпе обязательно захочется побуянить. Кто-нибудь урну перевернет и тебе захочется пнуть, ну или камень кинуть куда-нибудь туда. А уж если погромы… Магазин вскрыть… ага, ДНС. Набрать охапку ноутбуков, например, или приставок. Ух, глаза у тебя как мечтательно загорелись! Уверен, что сможешь? Сейчас ведь камеры везде и в магазине тоже. И не только явные. Посмотрят: а кто это у нас такой красивый? Иди сюда! А отвечать папе с мамой. И не только рублём.
Третье - провокаторы. Неважно, каких убеждений. Они спецом в полицейского камнем зашвырнут или толкнут кого - чтобы реакция пошла, задержания всякие, применение дубинок и вот это вот всё. А это значит и тебе, в теории, может прилететь по кумполу. Оно тебе надо?
Четвертое - и основное -  результат. Получится ли что из этого движения? В обозримом будущем - нет. А может ли, при гипотетической победе оппозиции быть хуже? Более вероятно - да. Вон, про Грузию писали. Те вышли, побуянили, снизили туристический поток в своей стране, снизил экспорт, страна, как минимум в тот год впотеряла кучу денег, а одна девушка (как минимум) пришла домой без глаза. Стоит ли «гуляние» того? Решай сам.
***
В Южно-Сахалинске, как пишут местные СМИ, заявилось около 4000 человек. Хотя по фотографиям (https://sakhalin.info/news/201488/) их «немного» меньше. Раза эдак в четыре-пять. Сколько из них зевак, а сколько - журналистов сказать сложно. Также сообщают о 14 задержанных, хотя фамилий приводят только 4 - наверняка из особо буйных. Из просмотренного в интернете выделю пару дурацких моментов:
- Чувак, который стал топить против (!) Навального, забравшись на столб. Его стащили, надавали люлей. Поступок смелый, но дурацкий. Он что, не знал, куда идёт? Не смог найти статегическую вершину на крыше какой-нибудь малоэтажки? Благо, среди протестущих нашлись более-менее вменяемые, которые кричали «не бейте его» и преграждали путь более дурным совершить уголовное преступление.
- Женщина, получившая ногой в живот от омоновца. Пишут, что и омоновец извинился, и женщина его простила… возможно, по служебной линии парню чего-то прилетит… Только вот женщина… Вот если вам надо сфотографировать машину с водителем - вы выходите на проезжую часть? А если машиниста в поезде - встаёте на рельсы? Трое мужиков в запаре, тащат очередного придурка, уставшего на морозе, которого до этого пытались защитить другие придурки. Зачем идти им напереез? Что такого важного хотела спросить?
Про случаи, ставшие же классикой «а меня то за що?» «я не протеста для, я просто блоггер» и т.п. промолчу.
По итогу: Дурацкая организация дурацкого мероприятия закончилась с дурацким итогом - то есть ничем. Хотя звоночек не очень. Эти «малолетние дебилы» (с) года через два-три вырастут, получив статус «не-малолетних дебилов», но ничего хорошего не привнесут.
Специально для молодых людей, которые говорят: а вот мой выбор - европейский путь развития, демАкратические ценности и тра-ля-ля. Алё! Вы не в магазине политических товаров! Вы не стоите перед полками с надписями «Демократия», «Тоталитаризм-путинизм» «Демократия с привкусом навальнизма» и так далее. Вы не можете выбрать, принести домой коробку, распаковать её и наслаждаться приобретением. Самое удивительное, доставки на дом таких коробок тоже не существует. Хотя кое-кто о таком не только мечтает, но и требует.
И, как я уже писал когда-то, у молодых людей есть два пути:
Первый - продолжать мечтать (читай - мриять) и требовать. Из-за протестной деятельности потерять возможность учиться, получать высшее образование, работать. По итогу выйти в тираж, ибо даже в трижды прекрасной России будущего нужны будут профессиональные «ай-тишники» имеющие вагон выполненных проектов, а не те, у кого «десять приводов и тридцать митингов». Время-то капает потихоньку! Уходит! Самое золотое время! Хотя во время акций будет весело и драйвово. По финансам, правда, не у всех получится, гранты не резиновые, а родители - не вечные.
Второй - не тратить время зря, продолжать учиться, работать, повышать свои профессиональные навыки. Делать свое дело так, чтобы не приходилось переделывать. Это очень скучно, нудно, а частенько ещё и тяжело, но - твой труд и труд твоих современников постепенно переплавят существующую реальность. В нужную вам сторону.

размышлизмы, разное

Previous post Next post
Up