Увлекательная деградация

Jul 28, 2015 09:34

Интеллектуальная жизнь русскоязычного интернета продолжает буйно развиваться. Вчерашние вершины деградации смотрятся сегодня жалким холмиком. Особенно стараются украинские патриоты и русские либералы-западники. Демонстрируемое усердие на путях прогрессивной деградации вызывает неподдельный восторг, граничащий с изумлением.
Всем, наверно, попадалась картинка, выпущенного недавно жетона по следам пролета российского самолета над американским эсминцем. В сопроводительных текстах жетон с радостным и обличительным восторгом называется «официальным и серьезным», выпущенным Московским монетных двором. В общем, все понятно, ватники окончательно сошли с ума.



Приложив свои выдающиеся компетенции, я обнаружил слегка разочаровывающую правду. Использованный инструментарий мало кому доступен и включает такие уникальные средства, как Всемирная сеть интернет, поисковая машина Яндекс и пятнадцать минут свободного времени.

Удалось установить, что Госзнак принимает заказы на изготовление значков, монетных жетонов и памятных медалей от коммерческих заказчиков. При этом «специалисты Гознака работают в тесном взаимодействии с заказчиками, начиная с разработки концепции изделия до его чеканки». Любой желающий может выпустить памятную медаль к десятилетию своей лесопилки или пятилетию избавления от тещи. Сам Госзанак выпускает сотни видов жетонов на Московском и Санкт-Петербургском монетном дворе для продажи их коллекционерам. Это не государственная награда и даже не памятная монета, хотя среди последних преобладают удивительные экземпляры. Например, монеты к 155-летию Банка России (155-летию!) или на 450-годовщину Галилео Галилея.

Монетные жетоны бывают совсем разные. Скажем, вот такой:



Или такой:




«Официально и серьезного» в них не больше и не меньше, чем в брелке, значке или магнитике на холодильник.

глупость, пропаганда

Previous post Next post
Up