Техника ПВО на Параде Победы

Jun 30, 2020 15:20

Немного выдохнув после мероприятий, посвященных проведению Парада, небольшой обзор техники ПВО, которая была на Параде Победы в Москве.



1. Впервые на Параде принял участие 57-мм ЗАК 2С28 "Деривация-ПВО". В настоящее время он заканчивает государственные испытания и, видимо, скоро будет принят на снабжение частей ПВО сухопутных войск. Комплекс основан на 57-мм автоматическом орудии, созаданном в ЦКБ "Буревестник", и размещается на шасси БМП-3. В этом году у "Деривации-ПВО" новые защитные экраны ходовой части.


2. Сочетание малогабаритной РЛС и комплекса ОЭЛС позволит поражать новые угрозы в виде разных типов БЛА, включая кустарные.



3. Самоходная огневая установка (СОУ) 9А317М ЗРК "Бук-М3" - это пятый шестой! вариант самоходной огневой установки комплекса "Бук" во всех его модификациях. И впервые зенитные ракеты в "Буке" в контейнере.


4. НИИП им. В.В. Тихомирова и ДНПП провели большую работу по очередной версии "Бука", которая превзошла предыдущии. А Серийные заводы типа Ульяновского механического завода подхватили их производство.


5. Жаль, что на Параде не показали Транспортно-Заряжающую Машину (ТЗМ) 9Т243М, созданную в НПП "Старт". Смотрится она великолепно и вообще ее публично ни разу не показывали.



6. Боевая машина 9А331М ЗРК "Тор-М2" уже демонстрировалась на Парадах в Москве, она представляет собой самую продвинутую версию ЗРК "Тор". В ней новые зенитные ракеты - вместо ракет типа 9М330/9М331 разработки МКБ "Факел", ракеты 9М338К от ГосМКБ "Вымпел" (входит в состав Корпорации Тактическое ракетное вооружение). Благодаря новым ракетам меньшего калибра, удвоился боезапас боевой машины с 8 до 16, дальность поражения вырасла в 1,5 раза.


7. Комплекс разработан в НИЭМИ, боевая машина серийно производится на Ижевском Электромеханическом заводе "Купол" (оба входят в состав Концерна ВКО "Алмаз-Антей").



8. Пусковая установка 50П6 ЗРС средней дальности С-350 "Витязь" впервые на Параде. В прошлом году ее впервые публично показали на Форуме "Армия-2019". Кстати, это две разные пусковые установки - на Параде и на Армии-2019. Потом покажу отличия.


9. Комплекс разработан и производится на предприятиях Концерна ВКО "Алмаз-Антей", в том числе на НПО "Алмаз", МКБ "Факел", Государственном Обуховском заводе.



10. Пусковые установки 5П85СМ2 ЗРС С-400 "Триумф" давно демонстрируются на Параде.


11. Можно сказать - визитная карточка Концерна ВКО



12. Ну и впервые в Москве и в стране на Параде проехались ПУ и ПЗУ ЗРС большой дальности С-300В4.


13. В свое время система С-300В оказалась в тени более информационно раскрученной С-400, но ее характеристики уникальны и в некоторых моментах не превзойдены еще. Создателем С-300В является В.П. Ефремов, главный конструктор и руководитель НИЭМИ. В системе используется два типа зенитных ракет, разработанных в ОКБ "Новатор", 9М82 ("дальняя") и 9М83 ("ближняя"). Все ее элементы используют танковые шассси.


14. ПУ 9А83М с ЗУР 9М83М


15. С-300В создавалась в том числе и для прикрытия танковых армий на марше и в бою


14. Пуско-заряжающие установки 9А84М с двумя ЗУР 9М82М, которые способны поражать как оперативно-тактические, так и ракеты средней дальности. А дальность поражения аэродинамических целей до 400 км.


15.



16. Главным сюрпризом нынешнего Парада стало внезапное появление боевой машины новейшего ЗРПК "Панцирь-СМ". В анонсах его не упоминали, поэтому сильно удивились, увидев его на трейлере парадной колонны из Алабино в Мневники.


17. Но и это было еще не все! На первой ночной репетиции на БМ ЗРПК "Панцирь-СМ" обнаружились новые зенитные ракеты! Кассета с четырьмя малыми ракетами в калибре стандартной ракеты. Это и есть ответ на опыт применения "Панцирей" по защите российских объектов в Сирии.


18.


19.


20. Боевая машина 72В6-Е3 (или -Е4) ЗРПК "Панцирь-С" на постоянной основе принимает участие в Парадах Победы. Одна из самых популярных в последнее время марок российского оружия в СМИ, в связи с ее боевым применением на Ближнем Востоке и Северной Африке. Несмотря ни на что, остаюсь при личном мнении, что "Панцирь" реально одна из лучших систем ПВО в мире. А то, что такой техникой надо управлять и применять умеючи, то это аксиома.


21.


22. И также ранее показанный арктический ЗРК "Панцирь-СА" - в нем отсутствует артиллерийское вооружение, на гусеничном двухзвенном вездеходе "Витязь-30ДТ".


23.



9М83, ИЭМЗ "Купол", 9М338К, ПВО, Бук-М3, С-300В4, НИЭМИ, С-350Е, ЗРС, ЗРПК, парад, военная техника, С-400, 9М82, 9М317М, ЗРК, ТЗМ, Тор-М2, НПП Старт, УМЗ, ракеты, Парад2020, Деривация, КБП, НИИП, Концерн ВКО Алмаз-Антей, ЗАК

Previous post Next post
Up