Американский разведчик OC-135B

Jul 07, 2019 18:03

Как сообщали СМИ, на подмосковном аэродроме Кубинка во вторник (02.07.2019) приземлился американский военный самолет OC-135B, который прибыл в Россию для очередного наблюдательного полета в рамках международного Договора по открытому небу.


Самолет ВВС США, вылетевший с авиабазы Эндрюс под Вашингтоном, в понедельник после трансатлантического перелета сделал промежуточную посадку на авиабазе США Рамштайн в Германии, а затем направился в Россию.


После проведения ряда полетов OC-135B в субботу (06.07.2019) вылетел с авиабазы Кубинка и направился домой.


С конца февраля американские военные самолеты начали регулярно проводить наблюдательные полеты над территорией России, в частности над Сибирью и Дальним Востоком. Такие наблюдательные полеты стали первыми с ноября 2017 года. Столь длительный перерыв в США объясняют напряженностью в американо-российских отношениях.


Самолеты ВКС РФ с конца марта также начали выполнять инспекционные полеты над территорией США.


Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.


От себя замечу, что случайно оказался у забора Кубинки и запечатлел вылет домой ОС-135В, который создан на базе пассажирского самолета Boeing 707





Вот такое ретро еще можно увидеть в небе.

#aviation, самолеты, boeing, Открытое небо, oc-135, Кубинка, #avgeek, авиация, b-707, США

Previous post Next post
Up