ТОС-1А "Солнцепек" в Алабино

Jun 08, 2015 23:36

Одним из самых зрелищных в динамическом показе военной техники во время Форума "Армия-2015" будет демонстрация боевых стрельб из тяжелой огнеметной системы ТОС-1А "Солнцепек" - модернизицая ТОС-1 "Буратино".

1. Тяжёлая огнемётная система ТОС-1А "Солнцепёк" предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств. Наибольший эффект действия неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом снаряжении достигается в горных условиях из-за взаимного наложения воздушных ударных волн и их многократного отражения от окружающих скал, создания осыпей грунта и каменных завалов. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.




2. Высокая точность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счёт прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, автоматизированного наведения на дальности стрельбы до 6000 м. Система разработана ОАО “Конструкторское бюро транспортного машиностроения” (г.Омск).


3. Тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек" со снарядами с увеличенной дальностью полёта принята на вооружение Российской армии 4 апреля 2001 года. Состоит на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). В марте 2006 г. на Шиловском полигоне Сибирского военного округа ТОС-1А участвовала в тактических антитеррористических учениях с боевыми стрельбами. Находится на вооружении Российской армии, армий Республики Казахстан, Республики Азербайджан. Поставляется в Ирак.


4. Боевая машина (БМ) служит для размещения НУРС и их пуска по назначенным целям. БМ оснащена поворотной платформой с качающейся частью в состав которой входит пакет из 24 трубчатых направляющих для реактивных снарядов, а также силовые следящими приводами и система управления огнём, размещённая на шасси основного боевого танка Т-72А. Пакет направляющих смонтирован в бронированной качающейся части, которая обеспечивает защиту боекомплекта от бронебойной пули Б-32 калибром 7,62 мм с расстояния не менее 620 м. Наведение качающейся части ПУ на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях производится силовыми следящими приводами с использованием лазерного дальномера и баллистического вычислителя. В зависимости от обстановки, огонь по целям может производиться одиночными и парными выстрелами из двух стволов. Управление пусками НУРС - автоматическое, темп схода НУРС - 0.5с. Длительность полного залпа при парных пусках - 6с, при одиночных пусках - 12с. Время готовности к открытию огня по видимой цели с момента остановки боевой машины - 90с. Экипаж машины 3 человека: командир, наводчик, механик-водитель.


5. Стрельба ведется неуправляемыми реактивными снарядами калибра 220мм двух типов. Снаряды предназначены для доставки термобарической смеси к цели, приведения её в действие и создания избыточного давления и теплового поля на площади цели. НУРС обеспечивают поражение целей на дальности до 6000 м. Снаряд МО.1.01.04 имеет длину 3300мм и вес 173кг. Снаряд МО.1.01.04М имеет длину 3700мм и вес 217кг. НУРС состоят из головной части термобарического или зажигательного действия, взрывателя и твердотопливного реактивного двигателя.


6. Силовой привод наведения пусковой установки в горизонтальной плоскости - электромеханический, в вертикальной плоскости - электрогидравлический. Для обеспечения точности стрельбы БМ-1 оснащена аутригерами и гидрофрикционными стопорами (ГФС). Управление аутригерами и ГФС - дистанционное, электрогидравлическое.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


Текст - сайт Ракетная техника http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/tos-1a/tos-1a.shtml
Продолжение следует...

МО РФ, полигон, стрельбы, ТОС-1, Т-72, сухопутные войска, Алабино

Previous post Next post
Up