Не стало Е.А. Пигина

Dec 09, 2014 20:55

8 декабря 2014 года не стало дважды лауреата премии Правительства Российской Федерации, члена-корреспондента Российской Академии Ракетных и Артиллерийских Наук, Почетного радиста, Почетного машиностроителя, главного конструктора ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова» Пигина Евгения Александровича.


С 1958 г. после окончания МАИ и по последних дней Е.А.Пигин работал в НИИП.



Трудовую деятельность начинал с участия в разработке радиолокационных станций ЗРК «Куб» под руководством главного конструктора А.А.Растова. В 1969 г. назначается начальником лаборатории, а в 1975 г. - начальником отдела - зам. начальника НИО, зам. главного конструктора по разработке ЗРК серии «Бук». С 1984 г. Е.А. Пигин - главный конструктор - начальник НИО. Большая работа проведена Е.А.Пигиным по модернизации ЗРК «Куб» («Квадрат») в интересах инозаказчиков.


Под его руководством завершены ОКР по ЗРК «Бук-М2», «Бук-М2Э», «Бук-М1-2», «Бук-М1-2А», «Бук-М3». В настоящее время ЗРК «Бук-М2» серийно изготавливается и поставляется Министерству обороны РФ и иностранным заказчикам, как на гусеничном, так и на колесном шасси.

















Светлая память!
Очень жаль что уходят такие люди...
Мы скорбим и выражаем соболезнования родным и близким Евгения Александровича...

ЗРК, Бук-М2, Бук-М1, Бук-М1-2, Куб, люди, Бук-М3, НИИП

Previous post Next post
Up